嬉野市庁舎建設基本計画策定業務プロポーザルの実施について
発注: 佐賀県嬉野市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐賀県嬉野市
- 部署
- 嬉野市 総合戦略推進部 企画政策課
- 地域 (都道府県)
- 佐賀県 (佐賀県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐賀県嬉野市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —17:15
- 開札日
- —
- 予算
- ¥10,000,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和3
- 4年度嬉野市入札参加資格(測量
- 建設コンサルタント等)を有していること
- 過去10年間において、地方公共団体が発注した延べ床面積5,000㎡以上の新庁舎建設に係る新築の基本計画の策定又は基本設計に関する業務実績を有していること
- 3か月以上の雇用関係があり、上記業務実績を有し、かつ一級建築士の資格を有する管理技術者を配置できること
- 建築士法に基づく一級建築士の資格を有する者を自らの組織の中から、主たる技術者として2名以上配置できること
- 国税及び地方税に滞納がないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと
- 会社更生法又は民事再生法の再生計画の認可がなされていない者であること
- 私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律に抵触する行為を行っていない者
- 参加表明書提出時点において、国又は地方公共団体から指名停止措置を受けていないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律及び嬉野市暴力団排除条例に該当する者でないこと
案件概要
【案件概要】
嬉野市が実施する庁舎建設基本計画策定業務のプロポーザル公募。広く企画提案を募集し、最も適切な受託候補者を選定する。対象地域は佐賀県嬉野市。上限委託料は10,000,000円(消費税及び地方消費税相当額を含む)で、令和4年度6,500,000円、令和5年度3,500,000円の年度別予算配分。履行期間は契約締結日から令和5年7月31日まで。
【
業務内容】
- 庁舎として必要となる機能の検討・整理(市民サービス、防災拠点、環境配慮、執務機能、議会機能、ユニバーサルデザイン、防犯・セキュリティ、景観配慮、駐車場・駐輪場等)
- 新庁舎の建設位置・敷地利用計画の提案及びイメージパース作成
- 人口推計・来庁者数等を考慮した新庁舎規模の算定
- 概略モデル・動線計画・配置計画の検討
- 耐震性能の検討と官庁施設耐震計画基準への適合確認
- ZEB計画の検討(『ZEB』、Nearly ZEB、ZEB Readyから選定)
- 事業継続計画・地域防災計画への対応
- 概算事業費(イニシャルコスト、ランニングコスト・LCC)の算出
- 事業手法・事業スケジュールの提案
- 財源計画の検討
- 要求水準書案及び選定方法案の作成
- 嬉野市新庁舎建設検討委員会への出席・資料作成・運営支援
- パブリックコメント実施に係る検討・支援
- 市民説明会における資料作成・運営支援
- 土地利用計画の提案(民間活力活用等含む)
【応募要件】
- 令和3・4年度嬉野市入札参加資格(測量・建設コンサルタント等)を有していること
- 過去10年間において、地方公共団体が発注した延べ床面積5,000㎡以上の新庁舎建設に係る新築の基本計画の策定又は基本設計に関する業務実績を有していること
- 3か月以上の雇用関係があり、上記業務実績を有し、かつ一級建築士の資格を有する管理技術者を配置できること
- 建築士法に基づく一級建築士の資格を有する者を自らの組織の中から、主たる技術者として2名以上配置できること
- 国税及び地方税に滞納がないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと
- 会社更生法又は民事再生法の再生計画の認可がなされていない者であること
- 私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律に抵触する行為を行っていない者
- 参加表明書提出時点において、国又は地方公共団体から指名停止措置を受けていないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律及び嬉野市暴力団排除条例に該当する者でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和5年7月31日まで
【スケジュール】
公告日:令和4年8月10日(水)
質問受付期間:令和4年8月10日(水)~8月16日(火)
参加表明書等受付期間:令和4年8月10日(水)~8月19日(金)
参加資格審査結果通知:令和4年8月23日(火)
企画提案書等受付期間:令和4年8月24日(水)~9月6日(火)
プレゼンテーション・ヒアリング:令和4年9月9日(金)
審査結果通知:令和4年9月12日(月)
契約締結:令和4年9月中旬
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐賀県嬉野市」は 佐賀県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐賀県嬉野市
- 機関タイプ
- 市区町村役所