嬉野市新庁舎建設設計業務プロポーザルの実施について
発注: 佐賀県嬉野市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐賀県嬉野市
- 部署
- 嬉野市 総合戦略推進部 企画政策課 庁舎整備推進室
- 地域 (都道府県)
- 佐賀県 (佐賀県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐賀県嬉野市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 建築設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- —
- 予算
- ¥207,359,900(税込)
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 令和5
- 6年度嬉野市入札参加資格(測量
- 建設コンサルタント等)を有していること
- 過去10年間(2013年度以降)において、地方公共団体が発注した延べ床面積5,000㎡以上の議場付き新庁舎建設に係る新築の基本設計及び実施設計に関する業務の履行実績を有していること
- ZEB補助金申請に関する業務の履行実績(補助金が採択されたものに限る)を有していること
- 配置する管理技術者は、過去10年間において、上記同等規模の議場付き新庁舎基本
- 実施設計業務の管理技術者又は総合主任技術者としての履行実績を1件以上有していること
- 配置する総合主任技術者は、過去10年間において、上記同等規模の議場付き新庁舎基本
- 実施設計業務の管理技術者、主任技術者又は担当技術者としての履行実績を1件以上有していること
- 配置する管理技術者及び総合主任技術者は3か月以上の直接的雇用関係を有し、一級建築士の資格を有すること
- 組織内から一級建築士の資格を有する主たる技術者を2名以上配置できること
- 九州に本社、本店、支社又は支店を有する者であること
- 国税及び地方税に滞納がないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 会社更生法
- 民事再生法に基づく手続中でないこと
- 独占禁止法に抵触する行為を行っていないこと
- 指名停止措置を受けていないこと
- 暴力団員及び暴力団排除条例に該当しないこと
案件概要
【案件概要】
佐賀県嬉野市が新庁舎建設設計業務をプロポーザル方式により実施。対象地域は佐賀県嬉野市嬉野町大字下宿地内で、敷地面積約9,739㎡。予定価格は207,359,900円(税込、令和5年度123,552,000円、令和6年度83,807,900円)。本プロポーザルは、基本計画を踏まえ、市が求める機能や諸条件を反映し、発注者の意見に柔軟に対応できる最適
な設計者を選定することを目的とする。スケジュールは令和5年4月3日に公告開始、6月下旬に契約締結予定。
【業務内容】
- 基本設計(建築総合・構造、電気設備、機械設備)
- 実施設計(建築総合・構造、電気設備、機械設備)
- 建築確認申請を含む法令・条例に基づく申請・届出業務
- 開発行為対応(該当する場合)
- ZEB(ネット・ゼロ・エネルギー・ビル)設計・申請業務(BELS申請、補助金申請を含む)
- ゾーニング計画、動線計画、ユニバーサルデザイン計画
- 防災・災害対策拠点機能設計、業務継続計画(BCP)検討
- 積算業務(数量算出、見積検討、工事内訳書作成)
- 模型製作、VR作成、鳥瞰図作成
- コスト縮減検討、ライフサイクルコスト(LCC)計画
- 外構・植栽・サイン設計業務
- 保全計画年表作成
【応募要件】
- 令和5・6年度嬉野市入札参加資格(測量・建設コンサルタント等)を有していること
- 過去10年間(2013年度以降)において、地方公共団体が発注した延べ床面積5,000㎡以上の議場付き新庁舎建設に係る新築の基本設計及び実施設計に関する業務の履行実績を有していること
- ZEB補助金申請に関する業務の履行実績(補助金採択されたものに限る)を有していること
- 配置する管理技術者は、過去10年間において、上記同等規模の議場付き新庁舎基本・実施設計業務の管理技術者又は総合主任技術者としての履行実績を1件以上有していること
- 配置する総合主任技術者は、過去10年間において、上記同等規模の議場付き新庁舎基本・実施設計業務の管理技術者、主任技術者又は担当技術者としての履行実績を1件以上有していること
- 配置する管理技術者及び総合主任技術者は3か月以上の雇用関係があり、一級建築士の資格を有すること
- 一級建築士の資格を有する者を組織内から主たる技術者として2名以上配置できること
- 九州に本社、本店、支社又は支店を有する者であること
- 国税及び地方税に滞納がないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 会社更生法・民事再生法に基づく手続中でないこと
- 独占禁止法に抵触する行為を行っていないこと
- 指名停止措置を受けていないこと
- 暴力団員及び暴力団排除条例に該当しないこと
【工期・期間】
契約締結の日から令和6年9月17日(火)までの継続業務。令和5年度限度額123,552,000円、令和6年度限度額83,807,900円。実施設計履行期限は令和6年9月(確認申請期間を含む)。建設工事工期は令和6年12月~令和7年3月31日(外構工事、ZEB化工事を含む)。参加表明書等の受付期間は令和5年4月3日(月)~4月18日(火)、技術提案書等の受付期間は令和5年4月21日(金)~5月31日(水)。プレゼンテーション・ヒアリングは令和5年6月10日(土)に実施予定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐賀県嬉野市」は 佐賀県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐賀県嬉野市
- 機関タイプ
- 市区町村役所