[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4241397":3,"bid-history-4241397":35,"bid-related-4241397":39,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4241397,"令和6年度嬉野市食の自立支援事業に係るプロポーザルの募集について",3375,41,8,47,3,"佐賀県嬉野市","佐賀県","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,11112000,"active","嬉野市役所 市民福祉部 福祉課","飲食","企画競争（プロポーザル）","食の自立支援事業業務委託（配食サービス）","17:00:00","・栄養バランスの整った食事提供及び日常の安否確認ができる事務所又は事業所を有する法人又は団体であること\n・令和5年度一般競争（指名競争）参加資格審査申請が登録されていること（未登録の場合は参加申込書提出前までに完了）\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・会社更生法による更生手続き開始の申し立てをしていないこと\n・民事再生法による再生手続き開始の申し立てをしていないこと\n・嬉野市から指名停止を受けていないこと\n・暴力団及び暴力団員である役職員を有する団体でないこと","【案件概要】\n嬉野市が令和6年度食の自立支援事業業務委託に関するプロポーザルを公募しており、公告日は2026年1月10日（文書に「令和6年1月10日」と記載）。本事業は、市内在住の65歳以上一人暮らし高齢者及び高齢者のみの世帯に対し、栄養バランスの整った食事を定期的に配食し、安否確認と孤独感解消を図りながら高齢者の自立生活を支援する。契約上限額は11,112",",000円（税込み）で、履行期間は令和6年4月1日から令和9年3月31日まで。対象地域は嬉野市内全域。年間配食予定数は約11,000食。\n\n【業務内容】\n- 市内全域の利用者宅への夕食配食（1月1日及び日曜日を除く全日）\n- 配送時間帯はおおよそ16時から18時、最終調理から2時間以内に提供\n- 原則として利用者本人への手渡しによる安否確認の実施\n- 配送車両の準備・管理及び食品衛生上の適温保持\n- 食品衛生責任者の配置及び職員への食品安全・衛生管理・クレーム対応等の研修実施\n- 管理栄養士又は栄養士による献立作成（当日調理を原則）\n- 主食は通常食のほか軟食（おかゆ等）、副食は通常食のほか刻み食に対応\n- 日本人の食事摂取基準を参考にした栄養価設定及び減塩への配慮\n- 献立のカレンダー形式での事前配付\n- 高齢者宅への柔軟な対応（食卓への配膳等）と孤独感緩和への配慮\n- 緊急時対応及び異常発見時の迅速な報告\n- 利用者からの苦情・不満への誠実な対応\n- 安否確認の記録と毎月の市への報告\n- 賠償責任保険への加入\n- 利用者アンケート等への協力及びサービス質向上への取組\n\n【応募要件】\n- 栄養バランスの整った食事提供及び安否確認ができる事務所又は事業所を有する法人又は団体\n- 令和5年度一般競争（指名競争）参加資格審査申請が登録されていること（未登録の場合は参加申込書提出前までに完了必要）\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 会社更生法による更生手続き開始の申し立てをしていないこと\n- 民事再生法による再生手続き開始の申し立てをしていないこと\n- 嬉野市から指名停止を受けていないこと\n- 暴力団及び暴力団員である役職員を有する団体でないこと\n\n【評価項目】\n- 衛生管理体制（食品衛生責任者の配置、衛生管理方針の明示）\n- 配食業務の実施体制（業務責任者配置、実施体制明示、配食車両確保、災害対応計画）\n- 提供される弁当の内容（栄養バランス、献立の種類・頻度）\n- 過去の業務実績（類似配達利用者数・配達数・エリアの提示、業務遂行実現性）\n- 試食評価（分量、味、盛り付け・色彩、容器）\n- 職員研修の適切性\n- 見積単価の設定の適切性\n- 障がい者雇用への配慮\n- 事業所のアピール\n\n【工期・期間】\n令和6年4月1日から令和9年3月31日まで（3年間）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,9,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":81},[41,47,51,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4415582,"令和8年度嬉野市役所新庁舎給茶機購入に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z","closed",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4242214,"「第2期嬉野市文化振興計画」策定支援業務に係る公募型プロポーザルについて",3700000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4242213,"嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託に係るプロポーザルの募集について",12320000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4242212,"令和6年度嬉野市合同企業説明会開催業務委託に係る公募型プロポーザルについて",1500000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4242211,"令和8年度嬉野市合同企業説明会開催業務委託に係る公募型プロポーザルについて",1870000,[64,68,71,75,78],{"id":65,"title":66,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":16},4425394,"「畜産試験場 乳牛舎バーンスクレーパー改修工事」の条件付き一般競争入札を行います。","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":16},4425393,"佐賀県公共ネットワーク監視サーバ共通基盤移行・構築業務委託に係る条件付き一般競争入札を実施します。",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":16},4425392,"「発電機」の条件付一般競争入札を行います。(令和8年9月4日掲載)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":16},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":16},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",[82,87,91,96,99],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":86,"status":16},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県",103239,{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":90,"status":16},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":92,"title":93,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":45,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":97,"title":98,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":86,"status":16},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":45,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]