令和6年度嬉野市食の自立支援事業に係るプロポーザルの募集について
発注: 佐賀県嬉野市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐賀県嬉野市
- 部署
- 嬉野市役所 市民福祉部 福祉課
- 地域 (都道府県)
- 佐賀県 (佐賀県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐賀県嬉野市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 飲食 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥11,112,000(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 栄養バランスの整った食事提供及び日常の安否確認ができる事務所又は事業所を有する法人又は団体であること
- 令和5年度一般競争(指名競争)参加資格審査申請が登録されていること(未登録の場合は参加申込書提出前までに完了)
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 会社更生法による更生手続き開始の申し立てをしていないこと
- 民事再生法による再生手続き開始の申し立てをしていないこと
- 嬉野市から指名停止を受けていないこと
- 暴力団及び暴力団員である役職員を有する団体でないこと
案件概要
【案件概要】
嬉野市が令和6年度食の自立支援事業業務委託に関するプロポーザルを公募しており、公告日は2026年1月10日(文書に「令和6年1月10日」と記載)。本事業は、市内在住の65歳以上一人暮らし高齢者及び高齢者のみの世帯に対し、栄養バランスの整った食事を定期的に配食し、安否確認と孤独感解消を図りながら高齢者の自立生活を支援する。契約上限額は11,112
,000円(税込み)で、履行期間は令和6年4月1日から令和9年3月31日まで。対象地域は嬉野市内全域。年間配食予定数は約11,000食。
【業務内容】
- 市内全域の利用者宅への夕食配食(1月1日及び日曜日を除く全日)
- 配送時間帯はおおよそ16時から18時、最終調理から2時間以内に提供
- 原則として利用者本人への手渡しによる安否確認の実施
- 配送車両の準備・管理及び食品衛生上の適温保持
- 食品衛生責任者の配置及び職員への食品安全・衛生管理・クレーム対応等の研修実施
- 管理栄養士又は栄養士による献立作成(当日調理を原則)
- 主食は通常食のほか軟食(おかゆ等)、副食は通常食のほか刻み食に対応
- 日本人の食事摂取基準を参考にした栄養価設定及び減塩への配慮
- 献立のカレンダー形式での事前配付
- 高齢者宅への柔軟な対応(食卓への配膳等)と孤独感緩和への配慮
- 緊急時対応及び異常発見時の迅速な報告
- 利用者からの苦情・不満への誠実な対応
- 安否確認の記録と毎月の市への報告
- 賠償責任保険への加入
- 利用者アンケート等への協力及びサービス質向上への取組
【応募要件】
- 栄養バランスの整った食事提供及び安否確認ができる事務所又は事業所を有する法人又は団体
- 令和5年度一般競争(指名競争)参加資格審査申請が登録されていること(未登録の場合は参加申込書提出前までに完了必要)
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 会社更生法による更生手続き開始の申し立てをしていないこと
- 民事再生法による再生手続き開始の申し立てをしていないこと
- 嬉野市から指名停止を受けていないこと
- 暴力団及び暴力団員である役職員を有する団体でないこと
【評価項目】
- 衛生管理体制(食品衛生責任者の配置、衛生管理方針の明示)
- 配食業務の実施体制(業務責任者配置、実施体制明示、配食車両確保、災害対応計画)
- 提供される弁当の内容(栄養バランス、献立の種類・頻度)
- 過去の業務実績(類似配達利用者数・配達数・エリアの提示、業務遂行実現性)
- 試食評価(分量、味、盛り付け・色彩、容器)
- 職員研修の適切性
- 見積単価の設定の適切性
- 障がい者雇用への配慮
- 事業所のアピール
【工期・期間】
令和6年4月1日から令和9年3月31日まで(3年間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐賀県嬉野市」は 佐賀県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐賀県嬉野市
- 機関タイプ
- 市区町村役所