[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4241393":3,"bid-history-4241393":36,"bid-related-4241393":39,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4241393,"【令和8年9月11日申込締切】北九州市観光ショートドラマ制作業務(公募型プロポーザル)",3328,40,3,30,"福岡県北九州市","福岡県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",9000000,"active","北九州市都市ブランド創造局インバウンド課","映像・コンテンツ","企画競争（プロポーザル）","観光ショートドラマ制作・映像コンテンツ","15:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・国、地方公共団体及び民間企業等で類似業務の実績があること\n・事業の企画提案、実施・運営等、全般の総合的運営が可能であること\n・過去に連続性を有するショートドラマの企画・制作業務を受託・完了した実績を1件以上有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・北九州市物品等供給契約の競争入札参加者の資格及び審査等に関する規則第6条第1項の有資格者名簿に記載されていること\n・北九州市から指名停止を受けていないこと\n・破産手続開始、会社更生手続開始、民事再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・役員等が暴力団員であると認められないこと\n・暴力団又は暴力団員が経営に実質的に関与していないこと\n・役員等が暴力団又は暴力団員と社会的に不適切な関係を有していないこと","【案件概要】\n北九州市がショートドラマ制作業務について公募型プロポーザル方式で実施する。本業務は、北九州市外居住者や若者をターゲットに、SNSで訴求力のあるショートドラマを通じて本市の魅力を観光視点で発信し、認知度向上および誘客促進を図るもの。予算上限は9,000,000円（税込）。履行期間は契約締結日から令和9年3月19日まで。公告日は令和8年9月1日。\n","【業務内容】\n- 縦型ショートドラマの企画・制作（市内撮影、食の魅力をコンテンツとして組み込む）\n- SNSの特性を考慮した構成・編集（特に冒頭3秒を重視、視聴者目線の配置）\n- キャプション・テロップ作成、サムネイル制作\n- 特殊撮影（ドローン、タイムラプス等）やCG・アニメーション活用\n- 制作素材・データの市への納品（著作権は市に帰属）\n- 動画の広告配信（北九州・福岡旅行検討層への訴求）\n- 広告配信効果測定（再生回数、表示回数、属性分析等の報告）\n- 配信中の見直し・改善提案\n- 業務完了後の報告書作成（効果検証・改善提案を含む）\n\n【応募要件】\n- 国、地方公共団体及び民間企業等で類似業務の実績があること\n- 事業の企画提案、実施・運営等、全般の総合的運営が可能であること\n- 過去に連続性を有するショートドラマの企画・制作業務を受託・完了した実績を1件以上有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 北九州市物品等供給契約の競争入札参加者の資格及び審査等に関する規則第6条第1項の有資格者名簿に記載されていること\n- 北九州市から指名停止を受けていないこと\n- 破産手続開始、会社更生手続開始、民事再生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 役員等が暴力団員であると認められる者でないこと\n- 暴力団又は暴力団員が経営に実質的に関与していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日まで\n\n【スケジュール】\n- 令和8年9月7日(月)15時必着：質問書提出期限\n- 令和8年9月9日(水)：質問書回答\n- 令和8年9月11日(金)15時必着：参加申出書提出期限\n- 令和8年9月16日(水)15時必着：企画提案書等提出期限\n- 令和8年9月29日(火)：審査会(オンライン、プレゼン15分・質疑10分)\n- 令和8年9月30日(水)予定：審査結果通知\n- 令和8年10月1日以降：委託契約締結",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":8},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":58,"similar":84},[41,48,54],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4055458,"【令和8年8月21日申込締切】令和8年度高年齢者及び就職氷河期世代リスキリング・就職支援事業業務(公募型プロポーザル)","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",4500000,"closed",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":15},4054721,"【令和8年9月4日(火曜日)締切】ボートレース若松「ヴィーナスシリーズ第15戦マクール杯 ナイトプリンセスカップ」イベント等運営業務(公募型プロポーザル)","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",6600000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":57,"status":15},4054720,"【令和8年9月4日申込締切】EV普及啓発発信事業の業務委託に係る公募型プロポーザルについて",3000000,[59,65,72,76,80],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":35,"status":15},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","農林水産省九州農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4298640,"赤木・大谷線道路整備工事","福岡県宮若市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",11162000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":13,"budget":35,"status":15},4297174,"発動発電機修理","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":35,"status":15},4297157,"超音波手術器 一式","独立行政法人国立病院機構九州医療センター",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":13,"budget":35,"status":15},4297156,"部内通訳育成研修業務委託に係る入札について","国家公安委員会(警察庁)福岡県警察",[85,89,92,96,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":35,"prefectureName":88,"publishedDate":63,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":90,"title":91,"organizationName":35,"prefectureName":88,"publishedDate":63,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":88,"publishedDate":63,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":63,"deadlineDate":101,"budget":35,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":35,"prefectureName":88,"publishedDate":63,"deadlineDate":35,"budget":105,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]