[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4241390":3,"bid-history-4241390":36,"bid-related-4241390":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4241390,"嬉野市新庁舎オフィス環境整備支援業務プロポーザルの実施について",3375,41,7,42,3,"佐賀県嬉野市","佐賀県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",5000000,"active","嬉野市役所総合戦略推進部企画政策課","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","新庁舎オフィス環境整備支援業務（建設コンサルタント業務）","17:00:00",null,"・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをした場合は更生計画の認可がなされていないこと、または民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをした場合は再生計画の認可がなされていないこと\n・独占禁止法に抵触する行為を行っていないこと\n・参加表明書提出時点で国または地方公共団体から指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号、第6号および嬉野市暴力団排除条例第2条第4号に該当しないこと\n・令和3・4年度嬉野市入札参加資格（測量・建設コンサルタント等）を有していること\n・佐賀県内、長崎県または福岡県内に本店・支店または営業所を有していること\n・地方自治体において平成29年4月1日以降に発注された延床面積8,000㎡以上の本庁舎新築に係るオフィス環境整備業務（庁舎の実態調査、新庁舎の面積算定およびレイアウトの計画等）の実績をそれぞれ元請として有していること\n・九州地区の地方自治体において平成29年4月1日以降に延床面積5,000㎡以上の本庁舎新築に係るオフィス環境整備業務の実績をそれぞれ元請として有していること\n・国税および地方税に滞納がないこと","【案件概要】\n嬉野市が新庁舎オフィス環境整備支援業務を公募型プロポーザル方式で実施します。来庁者および職員にとって快適で機能的なオフィス環境を整備し、市民サービスの向上と事務効率化を目的としています。業務Aは契約締結日から令和5年6月30日までのオフィス環境整備基本計画策定業務で、委託料上限は5,000,000円（税込）です。業務Bは令和5年度以降の基本・実","施設計等業務で、委託料上限は15,000,000円（想定、税込）であり、業務Aの履行状況に基づいて優先的に契約交渉を行います。スケジュールは令和4年8月1日の公告から、8月10日の参加表明書受付締切、8月22日の企画提案書提出締切、8月26日のプレゼンテーション審査を経て、8月末頃の審査結果公表・契約締結を予定しています。\n\n【業務内容】\n業務A（オフィス環境整備基本計画策定業務）:\n- 現庁舎のオフィス、窓口、什器類等の現状課題の確認および現状レイアウト作成\n- 執務空間利用状況・OA機器類に関するアンケート調査および各課ヒアリング調査\n- 執務室・文書庫等の文書・物品量調査\n- 調査結果に基づく課題整理および改善策の提示\n- 執務室・窓口スタンダード案および各部門近接度の基本計画策定\n- 新庁舎に必要な面積の算定（執務空間・書庫等）\n- 委託者との定例会（月2回程度）および関係者との調整会議への参画\n\n業務B（オフィス環境整備基本・実施設計等業務）:\n- オフィスレイアウト基本計画書および基本レイアウト図の作成\n- 計画収納量の検証および建築整備計画との調整\n- 什器整備計画書の作成および購入什器予算の策定\n- 既存什器転用可否基準の策定と既存什器転用可否調査\n- 実施レイアウト図の作成と各課への説明会実施\n- オフィス家具リスト作成（転用・新規・不要の分類）\n- 移転計画書・移転引越業務仕様書の作成\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立ての認可がなされていないこと\n・独占禁止法に抵触する行為を行っていないこと\n・参加表明提出時点で国または地方公共団体から指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律および嬉野市暴力団排除条例に該当しないこと\n・令和3・4年度嬉野市入札参加資格（測量・建設コンサルタント等）を有していること\n・佐賀県内、長崎県または福岡県内に本店・支店もしくは営業所を有していること\n・地方自治体において平成29年4月1日以降に発注された延床面積8,000㎡以上の本庁舎新築に係るオフィス環境整備業務の実績をそれぞれ元請として有し、かつ九州地区の地方自治体においても平成29年4月1日以降に延床面積5,000㎡以上の本庁舎新築に係るオフィス環境整備業務の実績をそれぞれ元請として有していること\n・国税および地方税に滞納がないこと\n\n【工期・期間】\n業務A：契約締結日から令和5年6月30日までとし、業務期間については今後の進捗により変更となる可能性があります。\n業務B：令和5年度以降、庁舎の基本・実施設計および建設工事期間中（令和8年3月末を想定）。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,5,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":85},[42,46,50,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":45,"status":16},4242214,"「第2期嬉野市文化振興計画」策定支援業務に係る公募型プロポーザルについて",3700000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":49,"status":16},4242213,"嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託に係るプロポーザルの募集について",12320000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":53,"status":16},4242212,"令和6年度嬉野市合同企業説明会開催業務委託に係る公募型プロポーザルについて",1500000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":57,"status":16},4242211,"令和8年度嬉野市合同企業説明会開催業務委託に係る公募型プロポーザルについて",1870000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":61,"status":16},4242210,"令和5年度嬉野市スポーツフューチャーセンターによる女性が輝くまちづくり推進事業業務委託に係る公募型プロポーザルについて",10000000,[63,69,73,78,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":22,"status":16},4314616,"令和8年度 巨勢川調整池新ポンプ場機電設備外詳細設計業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":22,"status":16},4314615,"令和8年度牛津川地質調査業務","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":22,"status":16},4255736,"令和8年度北波多地区防災工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4241986,"嬉野市職員業務用モニター購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":22,"status":16},4241420,"統合環境制御機器更新工事の条件付一般競争入札を行います。","2026-09-07T15:00:00.000Z",[86,91,95,99,103],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":76,"deadlineDate":72,"budget":22,"status":16},4296381,"令和8年度関東経済産業局オフィス用家具等の調達","経済産業省","埼玉県",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":94,"status":16},4241414,"嬉野市新庁舎ネットワーク構築業務に係る公募型プロポーザルの実施について",133600000,{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":98,"status":16},4241399,"嬉野市新庁舎建設設計業務プロポーザルの実施について",207359900,{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":102,"status":16},4240629,"嬉野市新庁舎総合管理業務に係る公募型プロポーザルの実施について",53674500,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":13,"deadlineDate":108,"budget":22,"status":16},4240333,"電話相談センター・確定申告電話相談センター及びサテライトオフィス間の電話通信回線網構築の委託業務","財務省","愛知県","2026-09-16T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]