1 新熊久保配水池築造工事
発注: 長野県上田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長野県上田市
- 部署
- 上田市上下水道局
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長野県上田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 令和7年
- 8年
- 9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載された者
- 水道施設工事A級の格付を有すること
- 水道施設工事について特定又は一般建設業許可を有していること
- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること(開札日前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係)
- 下請金額5,000万円以上の場合は特定建設業許可及び監理技術者資格が必須
- 上田市内に本社を有していること
- 有効な「経営規模等評価結果通知書
- 総合評定通知書」を保有していること
- 健康保険
- 厚生年金保険
- 雇用保険の届出義務を履行していること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 暴力団員又は暴力団関係者でないこと
- 会社更生法
- 民事再生法の申立を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
上田市上下水道局が発注する「新熊久保配水池築造工事」の一般競争入札を実施。工事箇所は長野県上田市真田町長地内で、RC配水池(容量111m³)・半地下式の築造が主要業務。対象地域は上田市内であり、週休2日工事(週単位・発注者指定方式)に対応。最低制限価格制度を適用。予定価格の記載なし。令和9年5月28日の完成期限で、令和8年9月1日公告。
【業
務内容】
- RC配水池・半地下式築造工(55.5m³×2池、合計容量111m³)
- 池内配管工(NCP 50A~150A、L=22.6m)
- 場内配管工(ダクタイル鋳鉄管GXφ150 42.8m、HPPEφ150 82.9m、VUφ75 29.4m)
- 配水池本体コンクリート工及び型枠工事
- 鉄筋加工・組立(SD345 D13/D16/D19)
- 池内配管(流入管80A・50A、流出管150A・100A、越流排水管100A、連絡管150A)
- 場内配管(流入管φ150・φ75、流出管φ150・φ100、越流排水管φ100、排水管φ75・φ100)
- 支保工及び足場工(ローリングタワー、枠組足場)
- 土工・掘削・埋戻し・造成工事
- 外面吹付工及び内面防食工
【応募要件】
- 令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 水道施設工事A級の格付を有すること
- 水道施設工事について特定又は一般建設業許可を有していること
- 下請金額5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必須
- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること(開札日前3か月以上の直接的かつ恒常的雇用)
- 下請金額5,000万円以上の場合は監理技術者資格証交付及び監理技術者講習受講済みであること
- 上田市内に本社を有していること
- 有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を保有していること
- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険の届出義務を履行していること
- 暴力団員・暴力団関係者でないこと
- 会社更生法・民事再生法の申立を受けていないこと
- 入札参加停止措置を受けていないこと
- 複数入札・親子会社関係者による同一入札への複数参加は不可
【工期・期間】
令和9年5月28日までの完成期限。入札書提出期間は令和8年9月14日(月)午前9時から令和8年9月17日(木)午後3時まで。開札日は令和8年9月18日(金)午前9時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長野県上田市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長野県上田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所