[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240779":3,"bid-history-4240779":36,"bid-related-4240779":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240779,"2 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その3",803,20,2,14,1,"長野県上田市","長野県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","上田市財政部契約検査課","土木","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・工事種別「土木一式工事」A級、B級またはC級の格付を有すること\n・土木一式工事について特定または一般建設業の許可を有していること\n・建設業法第26条に規定する技術者を配置できること（開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係）\n・下請金額総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可を有していること\n・監理技術者資格証の交付及び監理技術者講習を受けていること（下請金額が5,000万円以上の場合）\n・上田市内に本社を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・公告日から落札決定までの間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法による手続開始の申立がなされていないこと\n・上田市暴力団排除条例に規定する暴力団員または暴力団関係者でないこと\n・親会社等と子会社等の関係にある者でないこと\n・有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を有していること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること","【案件概要】\n上田市が発注する農業水路等長寿命化・防災減災事業の一般競争入札。対象工事は管水路改修工事（尾野山地区）その３で、上田市生田地区に所在。工事内容は管水路改修L=252.9m（VPΦ200管 L=216.3m、VPΦ150管 L=36.6m）、分水栓設置4箇所、空気弁設置1基、既設管接続工2箇所。完成期限は令和9年3月1日。電子入札により実施され、","最低制限価格制度を適用。週休2日工事対象。\n\n【業務内容】\n- 管水路改修工事（VPΦ200）L=216.3m\n- 管水路改修工事（VPΦ150）L=36.6m\n- サドル付分水栓設置（200*50）N=4箇所\n- 空気弁設置（Φ25）N=1基\n- 既設管接続工（Φ200）N=1箇所\n- 既設管接続工（Φ150）N=1箇所\n- 舗装復旧工（下層路盤・表層、歩道部を含む）\n- 給水管埋設工（PPΦ50mm）\n- 試掘・埋設シート設置等附帯工事\n\n【応募要件】\n- 令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 工事種別「土木一式工事」A級、B級またはC級の格付を有すること\n- 土木一式工事について特定または一般建設業の許可を有していること\n- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること（開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係）\n- 下請金額総額が5,000万円以上となる場合は、特定建設業許可及び監理技術者資格証を有していること\n- 上田市内に本社を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号及び第2項各号に該当しないこと\n- 公告日から落札決定までの間に入札参加停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法または民事再生法による手続開始の申立がなされていないこと\n- 上田市暴力団排除条例に規定する暴力団員または暴力団関係者でないこと\n- 親会社等と子会社等の関係にある者でないこと\n- 有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を有していること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月1日までに完成。設計図書閲覧期間は令和8年9月1日(火)～9月16日(水)。質問受付は令和8年9月1日(火)～9月8日(火)午後4時まで。入札書提出期間は令和8年9月14日(月)午前9時～9月17日(木)午後3時まで。開札日時は令和8年9月18日(金)午前9時00分。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,99,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":83},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240780,"1 新熊久保配水池築造工事",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240778,"3 熊久保配水管布設工事",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240777,"6 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その4",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240776,"8 塩尻小学校教育環境整備事業 蓮池整備工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240309,"4 上田駅お城口駐車場・駐輪場照明LED化改修工事",[58,64,69,74,78],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","国土交通省中部地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298454,"(8.9.2公告)令和7年度 重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業 長尾根地区整備工事(PDFファイル:287.5KB)","長野県千曲市","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4295681,"治山実施設計(伊那谷総合治山事業所 オンボロ沢(前タテ沢))","林野庁","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4295679,"(8.9.2公告)令和8年度 土地改良施設維持管理適正化事業 五十里川除塵機更新その1工事(PDFファイル:299.2KB)","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4295678,"令和7年度(補正繰越)上高地園地舗装補修工事","環境省信越自然環境事務所","2026-09-28T15:00:00.000Z",[84,90,97,101,104],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4252638,"令和8年度県営農村地域防災減災事業(特定農業用管水路等特別対策) 滝ノ沢地区 管路6工事","群馬県農政部中部農業事務所","群馬県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4320271,"八代海岸地区農村地域防災減災事業(海岸メンテナンス)第13号工事","熊本県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",25490000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":88,"publishedDate":94,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4170823,"令和8年度 県営農村地域防災減災事業(特定管) 東中野・二本松地区管路1工事","群馬県農政部利根沼田農業事務所",{"id":102,"title":103,"organizationName":100,"prefectureName":88,"publishedDate":94,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4170822,"令和8年度 県営農村地域防災減災事業(特定管) 松之木平地区管路4工事",{"id":105,"title":106,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4162339,"令和8年度 県営農村地域防災減災事業(特定農業用管水路等特別対策) 前橋金丸地区3号支線1工事",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]