[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240778":3,"bid-history-4240778":36,"bid-related-4240778":40,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240778,"3 熊久保配水管布設工事",803,20,2,25,1,"長野県上田市","長野県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","上田市上下水道局","上水道","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・水道施設工事 A級またはB級の等級格付を有すること\n・水道施設工事について、特定または一般建設業の許可を有していること\n・下請金額の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可が必要\n・建設業法第26条に規定する技術者を配置できること（開札日以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係）\n・下請金額5,000万円以上の場合は監理技術者資格証の交付及び監理技術者講習を受けている者\n・上田市内に本社を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・入札参加停止措置を受けていないこと\n・有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を保有していること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n・親子会社等の関係または代表役員兼任がないこと\n・暴力団員又は暴力団関係者でないこと","【案件概要】\n上田市上下水道局が発注する熊久保配水管布設工事の一般競争入札を実施。対象地域は長野県上田市真田町長地先。工事内容は配水管布設替工（長さ108.0m）で、ダクタイル鋳鉄管φ150の敷設、ソフトシール仕切弁1基の設置、仮設管（PEφ30、φ50）の布設。完成期限は令和9年1月14日。電子入札で実施され、週休2日工事（週単位・発注者指定方式）に対応。","【業務内容】\n- 配水管布設替工 L=108.0m（ダクタイル鋳鉄管GX φ150）\n- ソフトシール仕切弁 N=1基の設置\n- 仮設管の布設（PEφ30 L=10m、PEφ50 L=250m）\n- 既設管の撤去及び処理\n- 掘削・埋戻し・舗装復旧工事\n- 給水管切替工事\n- 消火栓工事\n- 通水試験等の附帯工事\n\n【応募要件】\n- 令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 水道施設工事 A級またはB級の等級格付を有すること\n- 水道施設工事について、特定または一般建設業の許可を有していること\n- 下請金額の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可が必要\n- 建設業法第26条に規定する技術者を配置可能であること（開札日以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係が必要）\n- 下請金額5,000万円以上の場合は監理技術者資格証の交付及び監理技術者講習を受けている者\n- 上田市内に本社を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 公告日から落札決定までの間に入札参加停止措置を受けていないこと\n- 有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を保有していること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n令和9年1月14日までに完成。設計図書閲覧期間は令和8年9月1日～9月16日。質問書受付は9月1日～9月8日（最終日は午後4時まで）。入札書提出期間は9月14日午前9時～9月17日午後3時。開札日時は令和8年9月18日（金）午前9時。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,99,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":83},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240780,"1 新熊久保配水池築造工事",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240779,"2 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その3",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240777,"6 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その4",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240776,"8 塩尻小学校教育環境整備事業 蓮池整備工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240309,"4 上田駅お城口駐車場・駐輪場照明LED化改修工事",[58,64,69,74,78],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","国土交通省中部地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298454,"(8.9.2公告)令和7年度 重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業 長尾根地区整備工事(PDFファイル:287.5KB)","長野県千曲市","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4295681,"治山実施設計(伊那谷総合治山事業所 オンボロ沢(前タテ沢))","林野庁","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4295679,"(8.9.2公告)令和8年度 土地改良施設維持管理適正化事業 五十里川除塵機更新その1工事(PDFファイル:299.2KB)","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4295678,"令和7年度(補正繰越)上高地園地舗装補修工事","環境省信越自然環境事務所","2026-09-28T15:00:00.000Z",[84],{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":89},2967236,"6 熊久保配水管布設工事","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z","closed",[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]