[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240777":3,"bid-history-4240777":36,"bid-related-4240777":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240777,"6 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その4",803,20,2,14,1,"長野県上田市","長野県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","上田市財政部契約検査課、丸子地域農地整備事務所","土木","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・土木一式工事B級、C級、D級の格付けを有していること\n・土木一式工事について特定又は一般建設業の許可を有していること\n・下請金額の総額が5,000万円以上となる場合は、特定建設業許可を有していること\n・建設業法第26条に規定する技術者を配置できること(開札日前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係)\n・下請金額5,000万円以上の場合は、監理技術者資格証の交付及び監理技術者講習を受けている者であること\n・上田市内に本社を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号及び第2項各号の規定に該当しないこと\n・公告日から落札決定までの間に上田市建設工事等入札参加資格者に係る入札参加停止措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立がなされていないこと(再認定を受けた者を除く)\n・民事再生法に基づく民事再生手続開始の申立がなされていないこと(再認定を受けた者を除く)\n・上田市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n・親会社等と子会社等の関係にある者でないこと\n・一方の会社の代表権のある役員が他方の会社の代表権のある役員又は管財人を現に兼ねていないこと\n・有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を有していること\n・健康保険法第48条の規定による届出義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行していること","【案件概要】\n上田市が発注する団体営農業水路等長寿命化・防災減災事業の一般競争入札。対象工事は長野県上田市生田(尾野山)地区における管水路改修工事(その4)で、管路布設L=129.5m、仕切弁設置2基、既設管接続3箇所が主な内容。令和9年3月1日の完成期限に向け、電子入札方式で実施。最低制限価格制度適用、週休2日工事対象。\n\n【業務内容】\n- 管水路改修工事","(VP管Φ200) L=129.5m\n- 仕切弁設置(Φ200) 2基\n- 既設管接続(Φ200) 3箇所\n- 管路布設、舗装復旧、路盤整備\n- 仮設工(排水ポンプ、土留工)及び準備費\n\n【応募要件】\n- 令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 土木一式工事B級、C級、D級の格付けを有すること\n- 土木一式工事について特定又は一般建設業の許可を有していること\n- 下請金額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必要\n- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること(開札日前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係)\n- 下請金額5,000万円以上の場合は監理技術者資格証交付及び講習修了者であること\n- 上田市内に本社を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項・2項に該当しないこと\n- 公告日から落札決定までの間に入札参加停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立がされていないこと(再認定を受けた者を除く)\n- 上田市暴力団排除条例に規定する暴力団員・関係者でないこと\n- 親会社等と子会社等の関係にある者でないこと\n- 有効な経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書を有すること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月1日まで。設計図書閲覧は令和8年9月1日(火)から9月16日(水)まで。質問書受付は9月1日(火)から9月8日(火)午後4時まで。入札書提出期間は9月14日(月)午前9時から9月17日(木)午後3時まで。開札日は9月18日(金)午前9時。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,99,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":83},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240780,"1 新熊久保配水池築造工事",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240779,"2 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その3",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240778,"3 熊久保配水管布設工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240776,"8 塩尻小学校教育環境整備事業 蓮池整備工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240309,"4 上田駅お城口駐車場・駐輪場照明LED化改修工事",[58,64,69,74,78],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","国土交通省中部地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298454,"(8.9.2公告)令和7年度 重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業 長尾根地区整備工事(PDFファイル:287.5KB)","長野県千曲市","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4295681,"治山実施設計(伊那谷総合治山事業所 オンボロ沢(前タテ沢))","林野庁","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4295679,"(8.9.2公告)令和8年度 土地改良施設維持管理適正化事業 五十里川除塵機更新その1工事(PDFファイル:299.2KB)","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4295678,"令和7年度(補正繰越)上高地園地舗装補修工事","環境省信越自然環境事務所","2026-09-28T15:00:00.000Z",[84,90,97,101,104],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4252638,"令和8年度県営農村地域防災減災事業(特定農業用管水路等特別対策) 滝ノ沢地区 管路6工事","群馬県農政部中部農業事務所","群馬県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4320271,"八代海岸地区農村地域防災減災事業(海岸メンテナンス)第13号工事","熊本県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",25490000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":88,"publishedDate":94,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4170823,"令和8年度 県営農村地域防災減災事業(特定管) 東中野・二本松地区管路1工事","群馬県農政部利根沼田農業事務所",{"id":102,"title":103,"organizationName":100,"prefectureName":88,"publishedDate":94,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4170822,"令和8年度 県営農村地域防災減災事業(特定管) 松之木平地区管路4工事",{"id":105,"title":106,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4162339,"令和8年度 県営農村地域防災減災事業(特定農業用管水路等特別対策) 前橋金丸地区3号支線1工事",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]