[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240769":3,"bid-history-4240769":36,"bid-related-4240769":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240769,"(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】",65,12,1,11,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",null,"active","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構財務部契約課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","千葉県千葉市","17:00:00","2026-11-04T15:00:00.000Z","・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること\n・令和8年度に国の競争参加資格（全省庁統一資格）を有する者であること\n・調達物品に関する迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者であること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間の者でないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備一式の購入について一般競争入札を実施します。本件は量子技術イノベーション拠点（量子生命）の活動の一環として、生体量子センサラインナップの拡大および新規ナノ量子センサー開発を高速化するための重要な設備投資です。納入期限は令和9年3月19日、納入場所は千葉県千葉","市稲毛区の量子生命科学研究所です。入札書受領期限は令和8年10月22日17時00分、開札日は令和8年11月5日15時00分です。\n\n【業務内容】\n- 電動倒立型顕微鏡部（Nikon Ti2-E相当品）の購入・納入\n- 共焦点スキャンユニット部（横河電機 CSU-W1相当品）の購入・納入\n- IRカメラ部（Raptor Photonics Ninox 640 SU相当品）の購入・納入\n- 波長可変レーザー部（Spectra-Physics Matisse C相当品）の購入・納入\n- 532nmレーザー部（Coherent Verdi G5相当品）2式の購入・納入\n- 光学系ユニット、防振台の購入・納入\n- 制御PC部（Windows 11 Pro、Intel Xeon W6585X、256GB以上メモリ、NVMe SSD搭載）の購入・納入\n- ステージトップインキュベーター部の購入・納入\n- ベクトルシグナルジェネレータ部（Keysight N5172B相当品）の購入・納入\n- FPGA部（National Instruments USB-7856R、PXIe-7976Rシステム）の購入・納入\n- ハイパワーアンプシステム部（Mini-Circuits製、菊水電子製）の購入・納入\n- 機器の搬入、据付、配管、配線、調整、設置工事の実施\n- 性能成績書および取り扱い説明書の提出\n\n【応募要件】\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること\n- 令和8年度に国の競争参加資格（全省庁統一資格）を有する者であること\n- 調達物品に関する迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明できる者であること\n- 当機構から取引停止の措置を受けていない者であること\n- 本公告に示した物品を納入できることを証明する書類を提出すること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月19日（金）\n入札書受領期限：令和8年10月22日17時00分\n開札日時：令和8年11月5日15時00分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[37],{"year":38,"count":39},2026,75,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":85},[42,46,51,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4240514,"(RE-08680)波長可変レーザーシステムの改造【掲載期間:2026年9月1日~2026年9月28日】","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4197629,"(RE-09993)NanoTerasuにおける NEDOプロジェクトの実験補助及び関連設備の維持 管理に係る業務1名の派遣【掲載期間:2026年8月31日~2026年9月24日】","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4061981,"(RE-00002)公用車賃貸借(メンテナンスリース)【掲載期間:2026年8月28日~2026年9月17日】","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4060864,"(RE-02898)XAFSビームライン用光学系・輸送チャンネル機器の整備【掲載期間:2026年8月28日~2026年10月22日】","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},3951884,"(RE-10346)3T-31Pボリュームコイルの購入【掲載期間:2026年8月26日~2026年9月15日】","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",[66,71,76,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[86,91,95,100,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":70,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4314618,"LiDARセンサー機器による継続的なうちあげ高観測に関する検討業務","国土交通省国土技術政策総合研究所","茨城県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":90,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4206935,"境工事事務所照明設備LED更新及びトイレ照明人感センサー増設工事(境工事事務所)","茨城県 土木部 境工事事務所",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":49,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4197421,"短波長赤外イメージセンサモジュール 一式","国立大学法人福井大学","福井県",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":15},4229220,"「職場のあんぜんサイト」動作確認用Webサーバ環境セキュリティ運用保守業務一式[PDF]","独立行政法人労働者健康安全機構労働安全衛生総合研究所","東京都","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":15},3999871,"「職場のあんぜんサイト」本番運用に係るクラウド基盤必要リソース等調査一式[PDF]",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]