メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県情報通信関連物品

(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】

発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
このページの目次

案件情報

発注機関
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
部署
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構財務部契約課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
千葉県千葉市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 6 項目)クリックで展開
  • 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること
  • 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること
  • 令和8年度に国の競争参加資格(全省庁統一資格)を有する者であること
  • 調達物品に関する迅速なアフターサービス
  • メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者であること
  • 当機構から取引停止の措置を受けている期間の者でないこと
  • 物品の製造・販売・買受系

    備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。

案件概要

【案件概要】

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備一式の購入について一般競争入札を実施します。本件は量子技術イノベーション拠点(量子生命)の活動の一環として、生体量子センサラインナップの拡大および新規ナノ量子センサー開発を高速化するための重要な設備投資です。納入期限は令和9年3月19日、納入場所は千葉県千葉

市稲毛区の量子生命科学研究所です。入札書受領期限は令和8年10月22日17時00分、開札日は令和8年11月5日15時00分です。

【業務内容】

- 電動倒立型顕微鏡部(Nikon Ti2-E相当品)の購入・納入

- 共焦点スキャンユニット部(横河電機 CSU-W1相当品)の購入・納入

- IRカメラ部(Raptor Photonics Ninox 640 SU相当品)の購入・納入

- 波長可変レーザー部(Spectra-Physics Matisse C相当品)の購入・納入

- 532nmレーザー部(Coherent Verdi G5相当品)2式の購入・納入

- 光学系ユニット、防振台の購入・納入

- 制御PC部(Windows 11 Pro、Intel Xeon W6585X、256GB以上メモリ、NVMe SSD搭載)の購入・納入

- ステージトップインキュベーター部の購入・納入

- ベクトルシグナルジェネレータ部(Keysight N5172B相当品)の購入・納入

- FPGA部(National Instruments USB-7856R、PXIe-7976Rシステム)の購入・納入

- ハイパワーアンプシステム部(Mini-Circuits製、菊水電子製)の購入・納入

- 機器の搬入、据付、配管、配線、調整、設置工事の実施

- 性能成績書および取り扱い説明書の提出

【応募要件】

- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること

- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること

- 令和8年度に国の競争参加資格(全省庁統一資格)を有する者であること

- 調達物品に関する迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明できる者であること

- 当機構から取引停止の措置を受けていない者であること

- 本公告に示した物品を納入できることを証明する書類を提出すること

【工期・期間】

納入期限:令和9年3月19日(金)

入札書受領期限:令和8年10月22日17時00分

開札日時:令和8年11月5日15時00分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所」は 千葉県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る