[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240768":3,"bid-history-4240768":38,"bid-related-4240768":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4240768,"令和8年度小笠原国立公園における新たな外来種侵入・拡散防止に関する検討調査業務",1168,11,6,38,1,"環境省関東地方環境事務所","埼玉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","関東環境局 国立公園課","調査・検査","一般競争入札","調査・研究業務","埼玉県さいたま市","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・関東地方環境事務所長から指名停止措置が講じられている期間中の者でないこと\n・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」においてB、C又はD級に格付されている者\n・入札説明書の交付を受けた者\n・入札参加表明書を提出した者\n・業務請負条件を満たした者\n・暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者","【案件概要】\n環境省関東地方環境事務所が、令和8年度小笠原国立公園における新たな外来種侵入・拡散防止に関する検討調査業務を一般競争入札で実施します。本案件は外来種の侵入・拡散防止に関する調査・検討を目的とした業務で、履行期限は令和9年3月26日です。埼玉県さいたま市の関東環境局で入札を実施します。\n\n【業務内容】\n- 小笠原国立公園における新たな外来種の侵入","・拡散防止に関する調査\n- 外来種防止策に関する検討\n- 調査結果の取りまとめ\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n- 関東地方環境事務所から指名停止措置を受けていない者\n- 令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」において、開札時までにB、C又はD級に格付されている者\n- 入札説明書の交付を受けた者\n- 入札参加表明書を提出した者\n- 業務請負条件を満たした者\n- 暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年9月2日（水）～9月11日（金）10:00～17:00（土日祝除く、12:00～13:00除く）\n- 入札参加表明書提出期限：令和8年9月14日（月）17:00\n- 開札日時：令和8年9月17日（木）10:30\n- 開札場所：さいたま新都心合同庁舎1号館5階 関東環境局会議室",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,[39],{"year":40,"count":37},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":92},[43,48,53,58,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":47},3690614,"令和8年度富士箱根伊豆国立公園ネイチャーポジティブなコンテンツ造成及びファムトリップ実施業務","2026-08-19T15:00:00.000Z","closed",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},3346875,"令和8年度「富士箱根伊豆国立公園指定90周年記念式典」運営業務","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":47},3218550,"令和8年度富士箱根伊豆国立公園箱根地域クマ対策マニュアル作成業務","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":47},2999347,"令和7年度(繰越)小笠原世界遺産センター動物対処室改修工事","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":47},2943662,"令和7年度(繰越)佐渡トキ保護センター(飼育ケージD)設備改修工事","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",[69,74,79,82,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[93,97,100,104,110],{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":98,"title":99,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":96,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":73,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":113,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]