[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240758":3,"bid-history-4240758":36,"bid-related-4240758":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240758,"10.水道施設工事(A)その2",1105,11,2,25,1,"埼玉県深谷市","埼玉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","深谷市役所総務部契約検査課","上水道","一般競争入札","工事","13:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・令和7・8年度深谷市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載があること\n・水道施設工事の業種に登録があり、格付がA級であること\n・施行令167条の4に該当しない者であること\n・本公告から契約締結までの間に入札参加停止等の措置を受けていないこと\n・本工事に対応する工種に係る建設業法第3条に基づく許可を受けていること（下請代金が一定額以上の場合は特定建設業許可が必要）\n・建設業法第26条に基づく技術者を配置できること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続き開始の申し立てがなされていないこと\n・開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n・入札公告日において健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に事業主として加入していること\n・単体企業であること","【案件概要】\n深谷市が大谷西地区処理施設改修工事に関する制限付一般競争入札（事後審査型）を実施。埼玉県電子入札共同システムを使用して執行される。対象地域は埼玉県深谷市大谷地内。工事期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。契約予定日は令和8年10月5日。本工事は「週休2日制モデル工事（現場閉所型）」の試行対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 大谷西地区処理","施設改修工事の実施\n- 設計図書に基づく施工\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度深谷市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載があること\n- 水道施設工事の業種に登録があり、格付がA級であること\n- 施行令167条の4に該当しない者であること\n- 本公告から契約締結までの間に入札参加停止等の措置を受けていないこと\n- 本工事に対応する工種に係る建設業法第3条に基づく許可を受けていること（下請代金の総額が建設業法施行令第2条で定める金額以上の場合は特定建設業許可が必要）\n- 工事の施工に当たり建設業法第26条に基づく技術者を置くことができること\n- 会社更生法に基づき更生手続き開始の申し立てがなされていない者、かつ民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てがなされていない者であること\n- 建設業法第27条の23第1項に基づき、開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がない者であること\n- 入札公告日において、健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に事業主として加入していること\n\n【工期・期間】\n競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年9月1日（火）午前9時から令和8年9月14日（月）午後3時まで\n入札書・入札金額見積内訳書提出期間：令和8年9月15日（火）午前9時から令和8年9月16日（水）午後1時まで\n開札日時：令和8年9月17日（木）午前9時30分からの6番目\n設計図書等公開日：令和8年9月1日（火）\n設計図書等に関する質問受付期間：令和8年9月1日（火）午前9時から令和8年9月9日（水）正午まで\n質問に対する回答掲示日：令和8年9月11日（金）まで\n工事期間：契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,50,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":82},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240767,"1.土木一式工事(特A・A)その1",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240766,"2.土木一式工事(特A・A)その2",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240765,"3.土木一式工事(特A・A)その3",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240764,"4.土木一式工事(特A・A)その4",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240763,"5.土木一式工事(B)",[58,64,69,72,76],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":73,"title":74,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[83,86,92,97,102],{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240759,"9.水道施設工事(A)その1",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4240310,"令和8年度 老朽管更新黒沢配水管布設替工事【水道施設工事B・C級(市内本店)】","長野県伊那市","長野県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},3968338,"公共下水道施設工事その3(人孔蓋交換)※一抜けA・週休2日制モデル工事","草加市 総務部 契約課","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":101},2966501,"2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z","closed",{"id":103,"title":104,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":101},2173317,"令和8年度 開発計画関連城南町第8-1工区配水管布設替工事【水道施設工事A級(市内本店)】","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]