メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札埼玉県BPO

さいたま市個人住民税データエントリ業務(令和9年度課税分)の入札情報

発注: 埼玉県さいたま市
このページの目次

案件情報

発注機関
埼玉県さいたま市
部署
さいたま市財政局税務部市民税課
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
埼玉県さいたま市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度さいたま市競争入札参加資格者名簿の「電算業務」「データエントリー」で登載されていること
  • 契約を締結する能力を有し、破産手続開始の決定を受けて復権を得ていないこと
  • 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に該当しないこと
  • さいたま市の一般競争入札に参加させないとされた者でないこと
  • 告示日から開札日までの間、入札参加停止措置又は入札参加除外措置を受けていないこと
  • 開札日において会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと
  • 開札日において民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと
  • プライバシーマーク(JISQ15001)又はISMS認定基準JISQ27001(ISO/IEC27001)の認定を受けていること
  • 告示日から過去2年以内に国又は地方公共団体と同種業務を受託し、6月以内の期間に15万件以上の課税資料のデータエントリを誠実に履行した実績を有すること(複数契約の合算可)

案件概要

【案件概要】

さいたま市が令和9年度課税分の個人住民税データエントリ業務について一般競争入札を実施する。本業務は受託者の作業所内で実施され、履行期間は令和8年12月1日から令和9年7月9日までである。埼玉県電子入札共同システムを使用した電子入札で実施される。入札説明書の交付期間は令和8年9月1日から9月17日午後4時まで、資格確認申請書の受付期間も同期間であ

る。入札書の提出期間は令和8年10月6日午前9時から10月7日午後4時まで、開札は令和8年10月8日午前11時に実施予定である。

【業務内容】

- 個人住民税のデータエントリ業務(令和9年度課税分)

- 確定申告書、源泉徴収票、給与支払報告書総括表、給与支払報告書個人別明細書、公的年金等支払報告書個人別明細書、住民税申告書などの課税資料のデータ入力

- 業務の詳細は仕様書に記載

【応募要件】

- 令和7・8年度さいたま市競争入札参加資格者名簿の「電算業務」「データエントリー」で登載されていること

- 契約を締結する能力を有し、破産手続開始の決定を受けていないこと

- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に該当しないこと

- さいたま市の一般競争入札に参加させないとされた者でないこと

- 告示日から開札日までの間、入札参加停止措置又は入札参加除外措置を受けていないこと

- 開札日において会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと

- 開札日において民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと

- プライバシーマーク(JISQ15001)又はISMS認定基準JISQ27001(ISO/IEC27001)の認定を受けていること

- 告示日から過去2年以内に国又は地方公共団体と同種業務を受託し、6月以内の期間に15万件以上の課税資料のデータエントリを誠実に履行した実績を有すること(複数契約の合算可)

【工期・期間】

令和8年12月1日から令和9年7月9日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

必要な認証

  • ISMS

    ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。

  • ISO

    国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。

  • Pマーク

    一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「埼玉県さいたま市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
埼玉県さいたま市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

埼玉県さいたま市 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る