さいたま市個人住民税賦課事務補助員派遣(令和9年度課税分)の入札情報
発注: 埼玉県さいたま市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県さいたま市
- 部署
- さいたま市財政局税務部市民税課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 埼玉県さいたま市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 派遣 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度さいたま市競争入札参加資格者名簿(物品等)に業種区分「催物、映画、広告、その他の業務」、営業品目「人材派遣業務」で登載されていること
- さいたま市内に本店又は本市との契約権限を有する支店若しくは営業所を有していること
- 一般財団法人日本情報経済社会推進協会からのプライバシーマーク(JISQ15001)付与認定又は情報セキュリティマネジメントシステム認定基準JISQ27001(ISO/IEC27001)の認定を受けていること
- 労働者派遣事業の適正な運営の確保及び派遣労働者の保護等に関する法律第5条に規定する労働者派遣事業許可を受けていること
- 特別な理由がある場合を除き、契約を締結する能力を有すること
- 破産手続開始の決定を受けて復権を得ていないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に掲げる者でないこと
- さいたま市の一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと
- 告示日から開札日までの間、入札参加停止措置又は暴力団排除措置を受けていないこと
- 開札日において、会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと(更生手続開始の決定がなされている場合は除く)
- 開札日において、民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと(再生手続開始の決定がなされている場合は除く)
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
さいたま市が令和9年度個人住民税賦課事務補助員派遣業務について一般競争入札を実施する。履行場所はさいたま市西区西大宮3-4-2外で、履行期間は令和9年1月27日から3月26日までの約2ヶ月間。本業務は単価契約であり、1人1時間当たりの単価に予定数量を乗じた総合計金額で入札を行う。予定価格は非公開。
【業務内容】
- 個人住民税賦課事務の補助業
務
- 派遣労働者による事務補助
- 詳細は入札説明書のとおり
【応募要件】
・令和7・8年度さいたま市競争入札参加資格者名簿(物品等)に「催物、映画、広告、その他の業務」区分、「人材派遣業務」営業品目で登載されていること
・さいたま市内に本店又は本市との契約権限を有する支店若しくは営業所を有していること
・一般財団法人日本情報経済社会推進協会からのプライバシーマーク(JISQ15001)付与認定又は情報セキュリティマネジメントシステム認定基準JISQ27001(ISO/IEC27001)の認定を受けていること
・労働者派遣事業の適正な運営の確保及び派遣労働者の保護等に関する法律第5条に規定する労働者派遣事業許可を受けていること
・破産手続開始の決定を受けて復権を得ていないこと
・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に掲げる者でないこと
・さいたま市の入札参加停止措置又は暴力団排除措置を受けていないこと
・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと(申し立て受理済み者を除く)
・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと(申し立て受理済み者を除く)
【工期・期間】
令和9年1月27日から令和9年3月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県さいたま市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県さいたま市
- 機関タイプ
- 市区町村役所