【9月1日公告】狭山市駅加佐志線安全施設設置工事
発注: 埼玉県狭山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県狭山市
- 部署
- 狭山市総務部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 埼玉県狭山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:30
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条による建設業許可(とび
- 土工工事業)を受けている者
- 令和7
- 8年度狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登載されている者
- 埼玉県内にとび
- 土工
- コンクリート工事の本店又は支店
- 営業所を有する者
- 経営事項審査の総合評定値が600点以上の者
- 過去(令和6年4月1日以降公告日まで)に契約金額1,000万円以上の道路付属施設工事を2回以上、国又は地方公共団体と契約し完成させた実績を有する者(共同企業体の場合は代表構成員としての実績に限る)
- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること
- 配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
- 入札公告日において健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に事業主として加入している者
- 施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 会社更生法又は民事再生法による更生手続開始若しくは再生手続開始の申立てを受けていない者
- 入札公告日から落札決定までの期間に、狭山市建設工事等の契約に係る入札参加停止等の措置を受けていない者
- 入札公告日から落札決定までの期間に、狭山市建設工事等暴力団排除措置を受けていない者
- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
埼玉県狭山市が実施する「狭山市駅加佐志線安全施設設置工事」の一般競争入札(事後審査型)。対象地域は狭山市入間川・祇園地内。予算規模は記載なし。公告日は令和8年9月1日、開札予定日は令和8年9月10日8時30分から。本工事は価格競争方式により落札候補者を決定する。電子入札システムにより資料提出・入札を行う。
【業務内容】
- 標識工(小型標識工
16基、標識板6枚・54枚、計3箇所の標識設置)
- 区画線工(溶融式区画線の設置・消去、外側線L=756m・L=538m、各種区画線約1,290m)
- 道路付属施設工(ラバーポール設置32本、車止め設置54箇所、ガードパイプ設置9m、道路鋲設置203個・撤去90個)
- 交通誘導警備員配置(標識・道路付属施設工で1日2人、区画線工で1日3人を標準)
【応募要件】
- 建設業法第3条による建設業許可(とび・土工工事業)を受けている者
- 令和7・8年度狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登載された者
- 埼玉県内にとび・土工・コンクリート工事の本店又は支店・営業所がある者
- 経営事項審査の総合評定値が600点以上
- 過去1,000万円以上の道路付属施設工事を2回以上、令和6年4月1日以降に国または地方公共団体と契約し完成させた実績がある者
- 主任技術者又は監理技術者を配置すること(確認申請書提出期限日より3月以前からの恒常的雇用)
- 電子入札システム利用可能な電子証明書取得、利用者登録完了
- 入札公告日現在、健康保険・厚生年金保険・雇用保険に事業主として加入している者
- 施行令167条の4に該当しない者
- 会社更生法・民事再生法による手続開始申立てを受けていない者
- 入札参加停止措置、暴力団排除措置を受けていない者
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
【工期・期間】
契約確定の日から令和9年2月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県狭山市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県狭山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所