メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札埼玉県土木

R8)道路改良工事(小針字本郷、宮前)【令和8年9月1日公告】

発注: 埼玉県行田市
このページの目次

案件情報

発注機関
埼玉県行田市
部署
行田市建設部道路治水課
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
埼玉県行田市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
10:00
開札日
予算
¥25,957,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 16 項目)クリックで展開
  • 行田市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されている者
  • 単体企業であること
  • 行田市内に主たる営業所(本店)を有する者
  • 土木工事業の登録業種を保有
  • 「A級」「B級」又は「C級」の格付、または開札日から1年7ヶ月前以降を審査基準日とする直近の経営事項審査で総合評定値(P)が600点以上であること
  • 開札日から1年7ヶ月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けている者
  • 施行令第167条の4の規定に該当しない者
  • 行田市の一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと
  • 公告日から落札決定日までに入札参加停止措置期間中でない者
  • 公告日から落札決定日までに暴力団排除措置期間中でない者
  • 会社更生法又は民事再生法に基づき再生開始の申立てがなされていない者(ただし手続き開始決定を受けている者を除く)
  • 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了している者
  • 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がない者
  • 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は建設業法第3条に基づく特定建設業の許可を受けている者
  • 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入している者(法令で適用が除外されている場合を除く)
  • 監理技術者の配置を認められている者

案件概要

【案件概要】

埼玉県行田市が道路改良工事(小針字本郷、宮前地内、市道第8.2-1号線)の一般競争入札(事後審査型)を実施。予定価格は25,957,000円(税抜)。令和8年9月1日公告。電子入札システムを使用した入札で、履行期間は契約確定日から令和9年2月26日までの約5.5ヶ月間。本工事は行田市「週休2日制モデル工事」の試行対象工事。

【業務内容】

-

行田市大字小針字本郷、宮前地内における市道第8.2-1号線の道路改良工事

- 設計図書等に基づく工事実施

【応募要件】

- 行田市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されている者

- 単体企業であること

- 行田市内に主たる営業所(本店)を有する者

- 土木工事業の登録業種を保有

- 「A級」「B級」又は「C級」の格付、または開札日から1年7ヶ月前以降を審査基準日とする直近の経営事項審査で総合評定値(P)が600点以上

- 開札日から1年7ヶ月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けている者

- 施行令第167条の4に該当しない者

- 行田市の入札参加停止措置期間中でない者

- 暴力団排除措置要綱の除外措置期間中でない者

- 会社更生法・民事再生法に基づく再生開始申立がなされていない者

- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了している者

- 資本関係・人的関係に関する基準に適合する者

- 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可を受けている者

- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入している者

- 監理技術者の配置が認められている者

【工期・期間】

契約確定の日から令和9年2月26日まで

【入札日程】

- 設計図書公開日:令和8年9月1日(火)

- 設計図書質問受付期間:令和8年9月1日(火)午前8時30分から令和8年9月8日(火)午後5時まで

- 質問回答日時:令和8年9月10日(木)午後5時まで

- 競争参加資格確認申請書提出期間:令和8年9月1日(火)午前8時30分から令和8年9月14日(月)午後5時まで

- 入札書提出期間:令和8年9月16日(水)午前8時30分から令和8年9月24日(木)午前10時まで

- 開札日時:令和8年9月24日(木)午前10時10分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「埼玉県行田市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
埼玉県行田市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

埼玉県行田市 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る