[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240734":3,"bid-history-4240734":39,"bid-related-4240734":43,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":33,"localOffice":33,"securityRequirement":26,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},4240734,"入札公告「脆弱性関連システム JVN iPedia\u002FMyJVN稼働基盤の調達業務」に係る一般競争入札",83,13,1,9,"独立行政法人情報処理推進機構","東京都","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","セキュリティセンター対処調整部情報基盤グループ","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","脆弱性関連システム JVN iPedia\u002FMyJVN稼働基盤の調達業務（クラウドサービス）","東京都文京区","17:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度競争参加資格（全省庁統一資格）において「役務の提供等」でA又はB等級に格付けされ、関東・甲信越地域の資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・各省各庁及び政府関係法人等から取引停止又は指名停止処分等を受けていないこと\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約の履行が確保される者であること\n・代表者印を押印した秘密保持誓約書を提出し、クラウドサービス算定明細および予定数量の貸与を受けること","【案件概要】\n独立行政法人情報処理推進機構が、脆弱性対策情報データベース「JVN iPedia」およびそのフレームワーク「MyJVN」の稼働基盤を提供するクラウドサービスの調達業務について、一般競争入札（最低価格落札方式）を実施する。対象地域は東京都文京区。契約期間は締結日から令和10年3月31日までの約16ヶ月間。入札説明書、仕様書、契約書案が公開されてお","り、予定価格は記載されていない。\n\n【業務内容】\n- Amazon Web Services（AWS）および Oracle Cloud Infrastructure（OCI）のクラウドサービスの再販提供\n- 月次のクラウドサービス利用実績に基づく請求代行業務（円建て請求書発行）\n- AWSテクニカルサポート体制の構築・提供（24時間365日対応、初回受付応答1時間以内）\n- OCIテクニカルサポートの提供（OCI標準サービス相当）\n- 月次利用明細の作成・提出（定価、割引\u002F割増額、為替レート含む）\n- クラウドサービスアカウントの発行および契約終了時の引継ぎ業務\n- 情報セキュリティ体制の構築・維持・報告\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度競争参加資格（全省庁統一資格）において「役務の提供等」でA又はB等級に格付けされ、関東・甲信越地域の資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しないこと\n- 各省各庁及び政府関係法人等から取引停止又は指名停止処分等を受けていないこと\n- 経営状況または信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保される者であること\n- 秘密保持誓約書を提出したうえで、「クラウドサービス算定明細および予定数量」の貸与を受けること\n- 機器等リスト（サプライチェーン・リスク確認用）を期間内に提出すること\n\n【工期・期間】\nクラウドサービス利用期間：令和8年12月1日から令和10年3月31日までの16ヶ月間\n入札書提出期限：令和8年9月30日（水）17時00分必着\n開札日時：令和8年10月2日（金）14時00分",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[35],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":38,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[40],{"year":41,"count":42},2026,28,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":70,"similar":95},[45,50,56,61,65],{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4061481,"入札公告「フォレンジック用ソフトウェアの調達」に係る一般競争入札","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":55},3417581,"入札公告「東北サイバーセキュリティシンポジウム2026運営等業務」に係る一般競争入札","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":55},3088607,"入札公告「2026年度下期未踏アドバンスト事業『キックオフ会議』の会場等借上契約」に係る一般競争入札","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":55},3087151,"入札公告「水道情報活用システムに関する事例記事制作・掲載業務」に係る一般競争入札","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":55},2966941,"入札公告「情報処理安全確保支援士のオンライン講習教材開発業務(2027年度~2029年度教材)」に係る一般競争入札","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",[71,77,81,85,90],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":94,"budget":14,"status":15},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[96,102,109,113,119],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":101,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":15},4330372,"桐生市市営住宅間ノ島団地 B-1号棟 緊急通報システム改修工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",11010000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315115,"全国瞬時警報システム(J-ALERT)受信機更新工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":101,"deadlineDate":13,"budget":118,"status":15},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県",57387000,{"id":120,"title":121,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":101,"deadlineDate":13,"budget":122,"status":15},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]