京都市自治記念式典における表彰状等の配送委託業務
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 京都市総合企画局市長公室秘書担当
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 物流 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥1,109,091(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 市内中小企業
- 貨物自動車運送事業法による貨物軽自動車運送事業者、一般貨物自動車運送事業者、または貨物利用運送事業法による貨物利用運送事業者であること
- 民間事業者による信書の送達に関する法律による特定信書便事業の許可を受けていること
- 業務開始前に「個人情報の取扱いに係る安全管理措置状況申出書」を提出すること
- 個人情報総括管理者及び個人情報管理責任者を置くこと
- 従業員に対し個人情報の適正な取扱いに関する教育及び研修を実施すること
- 個人情報を取り扱う区域を設定し、施錠可能な保管庫等で適切に管理すること
- 個人情報を取り扱う機器にセキュリティ対策ソフトウェアを導入し常に最新状態に保つこと
- 個人情報が記載された書類は施錠した鞄で搬送すること
案件概要
【案件概要】
京都市総合企画局市長公室秘書担当が、京都市自治記念式典における表彰状等の配送委託業務について参加希望型指名競争入札を実施する。予定価格は1,109,091円(税抜き)。入札期間は2026年9月4日9時から9月8日17時まで、開札日は2026年9月9日。履行期限は契約締結日の翌日から令和8年12月31日までで、京都市内を中心とした全国への配送業務
である。
【業務内容】
- 京都市自治記念式典の被表彰者に対する表彰状等の配送(最大810件)
- 表彰状筒、かがみ文、パンフレット、木製しおり等の送付物の受け取り、梱包、配送
- 宛名シール貼付及び送付物梱包作業(本市が実施)
- 配送先:京都市内約1,050件、京都府内約32件、近畿地方約23件、関東地方約40件、その他地方約9件
- 梱包用段ボール搬入(縦42cm×横22cm×高さ10cm、信書表示付き)
- 原則手渡し配達、不在時は不在票投函と再配達
- 配達時間:午前9時から午後6時
- 配送完了後に報告書提出
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 市内中小企業
- 貨物自動車運送事業法による貨物軽自動車運送事業者、一般貨物自動車運送事業者、または貨物利用運送事業法による貨物利用運送事業者であること
- 民間事業者による信書の送達に関する法律による特定信書便事業の許可を受けていること
- 業務開始前に「個人情報の取扱いに係る安全管理措置状況申出書」を提出すること
- 個人情報総括管理者及び管理責任者の設置
- 従業員教育・研修の実施
- 個人情報を取り扱う区域の設定及び施錠等による適切な保管
- セキュリティ対策ソフトウェアの導入・最新化
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和8年12月31日まで。配送業者による段ボール等搬入は10月中旬予定。梱包作業終了後、複数回に分けて引渡し。全件配送完了は令和8年12月末までに実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所