情報漏洩防止システム サポートサービスの更新
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 教育委員会事務局 総務部 学校事務支援室
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥2,982,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 4 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市内中小企業
- 電気機械
- 器具の履行実績を有すること
案件概要
【案件概要】
京都市教育委員会が情報漏洩防止システムのサポートサービス更新を参加希望型指名競争入札で実施。対象は「秘文」シリーズのサーバー基本ライセンス、デバイスコントロール、データ暗号化のサポートサービス12ヶ月分の更新。予定価格は税抜き2,982,000円。入札期間は2026年9月4日9時から9月8日17時まで、開札は9月9日。市内中小企業向けの入札であ
る。
【業務内容】
- 秘文Server基本ライセンス サポートサービス(1ライセンス分、型番:Y-VB1-AS04593)の12ヶ月更新
- 秘文Device Control サポートサービス(330ライセンス分、型番:Y-VB1-AS04658)の12ヶ月更新
- 秘文Data Encryption サポートサービス(2,300ライセンス分、型番:Y-VB1-AS04663)の12ヶ月更新
- サポート期間は令和8年10月1日から令和9年9月30日まで
- ライセンス証書の納品
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市内中小企業
- 電気機械・器具の履行実績を有すること
【工期・期間】
納期:契約の日の翌日から令和8年9月30日まで
サポートサービス期間:令和8年10月1日から令和9年9月30日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所