[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240727":3,"bid-history-4240727":47,"bid-related-4240727":51,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},4240727,"令和8年度ダイオキシン類発生源排出ガス調査業務",178,26,6,38,1,"京都府京都市","京都府","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",1425000,"active","環境政策局環境企画部環境保全創造課","調査・検査","一般競争入札","環境測定（ダイオキシン類発生源排出ガス調査）","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿（物品）に登載されている者\n・計量法第121条の2に規定する特定計量証明事業者の認定を受けていること（事業の区分に「大気中のダイオキシン類」を含むものに限る）\n・計量法第107条に規定する計量証明事業の登録を受けていること（事業の区分に「特定濃度（大気中のダイオキシン類の濃度に係る事業）」を含むものに限る）\n・有効期限内の特定計量証明事業者の認定証の写し1部を提出可能なこと\n・計量行政機関が資格確認書類の提出日から起算して1年以内に発行した計量証明事業登録証明書を提出可能なこと","【案件概要】\n京都市環境政策局が令和8年度ダイオキシン類発生源排出ガス調査業務の参加希望型指名競争入札を実施する。京都市内に立地する廃棄物焼却炉等の大気基準適用施設を対象に、排出ガス中のダイオキシン類濃度等を測定し、施設からのダイオキシン類排出状況と維持管理状況を把握することを目的とする。予定価格は税抜き1,425,000円で、履行期間は契約締結日の翌日から","令和9年3月31日までである。\n\n【業務内容】\n- 京都市内の大気基準適用施設5施設の排出ガス中のダイオキシン類濃度、酸素濃度、一酸化炭素濃度及び排出ガス温度の測定\n- 日本産業規格K0311に定める測定方法によるダイオキシン類濃度の測定\n- 日本産業規格K0301及びK0098に定める連続測定によるダイオキシン類濃度及び一酸化炭素濃度の測定\n- 測定前の下見、測定施設の調査、試料採取（契約締結日の翌日から令和9年2月12日までに実施）\n- 施設ごとのA4サイズ報告書2部の作成及び提出\n- 測定データ（エクセル形式等）のCD-R等電磁的記録媒体への収録・提出\n- 各報告書に計量証明書1部の添付\n- 基準値超過の疑いがある異常値の速報\n\n【応募要件】\n・京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿（物品）に登載されている者\n・計量法第121条の2に規定する特定計量証明事業者の認定を受けていること（事業の区分に「大気中のダイオキシン類」を含むものに限る）\n・計量法第107条に規定する計量証明事業の登録を受けていること（事業の区分に「特定濃度（大気中のダイオキシン類の濃度に係る事業）」を含むものに限る）\n・有効期限内の特定計量証明事業者の認定証の写し1部を提出\n・計量行政機関が資格確認書類の提出日から起算して1年以内に発行した計量証明事業登録証明書（写し可）1部を提出\n・市外企業も参加可能\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで\n測定前の下見及び試料採取は令和9年2月12日までに実施予定",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":46,"parentName":46,"bidInfoUrl":46},52,null,[48],{"year":49,"count":50},2026,49,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":74,"similar":95},[53,58,62,66,70],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":22,"budget":57,"status":16},4296216,"令和8年度(第32回)京都市自衛消防隊訓練大会の会場設営","2026-09-01T15:00:00.000Z",1700000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":22,"budget":61,"status":16},4296215,"高圧ガス製造設備の安全弁及び圧力計検査並びに分解点検(開放検査)について",3043820,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":22,"budget":65,"status":16},4296214,"令和8年度京都市東北部クリーンセンタークレーン用油圧バケット設備点検整備委託について",18020000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":69,"status":16},4240729,"京都市自治記念式典における表彰状等の配送委託業務",1109091,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":73,"status":16},4240728,"情報漏洩防止システム サポートサービスの更新",2982000,[75,80,85,88,91],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":46,"budget":46,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":84,"budget":46,"status":16},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":84,"budget":46,"status":16},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",{"id":89,"title":90,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":84,"budget":46,"status":16},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":84,"budget":46,"status":16},4314725,"湯屋谷配水管（西浦橋水管橋他）耐震化工事","宇治田原町",[96,100,103,107,113],{"id":97,"title":98,"organizationName":46,"prefectureName":99,"publishedDate":79,"deadlineDate":46,"budget":46,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":101,"title":102,"organizationName":46,"prefectureName":99,"publishedDate":79,"deadlineDate":46,"budget":46,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":99,"publishedDate":79,"deadlineDate":46,"budget":46,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":79,"deadlineDate":112,"budget":46,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":46,"prefectureName":99,"publishedDate":79,"deadlineDate":46,"budget":116,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]