メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札京都府調査・検査

令和8年度ダイオキシン類発生源排出ガス調査業務

発注: 京都府京都市
このページの目次

案件情報

発注機関
京都府京都市
部署
環境政策局環境企画部環境保全創造課
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
京都府京都市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥1,425,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 5 項目)クリックで展開
  • 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
  • 計量法第121条の2に規定する特定計量証明事業者の認定を受けていること(事業の区分に「大気中のダイオキシン類」を含むものに限る)
  • 計量法第107条に規定する計量証明事業の登録を受けていること(事業の区分に「特定濃度(大気中のダイオキシン類の濃度に係る事業)」を含むものに限る)
  • 有効期限内の特定計量証明事業者の認定証の写し1部を提出可能なこと
  • 計量行政機関が資格確認書類の提出日から起算して1年以内に発行した計量証明事業登録証明書を提出可能なこと

案件概要

【案件概要】

京都市環境政策局が令和8年度ダイオキシン類発生源排出ガス調査業務の参加希望型指名競争入札を実施する。京都市内に立地する廃棄物焼却炉等の大気基準適用施設を対象に、排出ガス中のダイオキシン類濃度等を測定し、施設からのダイオキシン類排出状況と維持管理状況を把握することを目的とする。予定価格は税抜き1,425,000円で、履行期間は契約締結日の翌日から

令和9年3月31日までである。

【業務内容】

- 京都市内の大気基準適用施設5施設の排出ガス中のダイオキシン類濃度、酸素濃度、一酸化炭素濃度及び排出ガス温度の測定

- 日本産業規格K0311に定める測定方法によるダイオキシン類濃度の測定

- 日本産業規格K0301及びK0098に定める連続測定によるダイオキシン類濃度及び一酸化炭素濃度の測定

- 測定前の下見、測定施設の調査、試料採取(契約締結日の翌日から令和9年2月12日までに実施)

- 施設ごとのA4サイズ報告書2部の作成及び提出

- 測定データ(エクセル形式等)のCD-R等電磁的記録媒体への収録・提出

- 各報告書に計量証明書1部の添付

- 基準値超過の疑いがある異常値の速報

【応募要件】

・京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者

・計量法第121条の2に規定する特定計量証明事業者の認定を受けていること(事業の区分に「大気中のダイオキシン類」を含むものに限る)

・計量法第107条に規定する計量証明事業の登録を受けていること(事業の区分に「特定濃度(大気中のダイオキシン類の濃度に係る事業)」を含むものに限る)

・有効期限内の特定計量証明事業者の認定証の写し1部を提出

・計量行政機関が資格確認書類の提出日から起算して1年以内に発行した計量証明事業登録証明書(写し可)1部を提出

・市外企業も参加可能

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで

測定前の下見及び試料採取は令和9年2月12日までに実施予定

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
京都府京都市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京都府京都市 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る