(単価契約)使用済小型電子機器等引渡業務(下半期)
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 環境政策局 循環型社会推進部 まち美化推進課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 廃棄物 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥17,028,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 3 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 使用済小型電子機器等の再資源化の促進に関する法律第10条第3項の認定を受けていることが必須(収集区域に京都府を含むもの)
- 個人情報を含む機器を取り扱うため、従事者への個人情報保護に関する研修を実施できること
案件概要
【案件概要】
京都市環境政策局が使用済小型電子機器等の引渡業務(下半期)について参加希望型指名競争入札を実施。小型家電リサイクル法に基づき、京都市が回収した家庭からの使用済小型電子機器等を引き取り、再資源化する業務。予定価格は税抜き17,028,000円(税込み18,730,800円)。令和8年度下半期の単価契約で、通常サイズ230,000kg、大型サイズ1
30,000kgの引渡が予定されている。京都市契約事務規則に基づく有資格者のみが入札可能。
【業務内容】
- 使用済小型電子機器等(通常サイズ:三辺が30cm×40cm×40cm以下、大型サイズ:最長部分が40cmより大きい)の引き取り
- 引き渡し場所は京都市内の複数の清掃事務所・クリーンセンター等に設置されたコンテナまたはフレコンバッグからの回収
- 通常サイズは週1回~3回程度、大型サイズは週5回(月曜~金曜)のペースで引き取り
- 自社の計量器で計量し、計量法に適合する設備で10kg単位での重量報告
- 小型家電リサイクル法に基づく再資源化事業計画に従った再資源化の実施
- 有用金属等の再資源化量の算定
- 個人情報を含む携帯電話等の機器を扱うため、従事者への個人情報保護研修実施
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 使用済小型電子機器等の再資源化の促進に関する法律(平成24年法律第57号)第10条第3項の認定を受けていることが必須(収集区域に京都府を含むもの)
- 認定を証明する書類を契約締結後に提出すること
- 市外企業も参加可能
- 個人情報保護に関する適切な対応が可能であること
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和9年3月31日まで(約6ヶ月間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所