(単価契約)不用物品売却(焼却灰磁選鉄くず、東北部クリーンセンター)下半期
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 京都市環境政策局適正処理施設部施設管理課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 売却 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥5,700,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 計量法第19条に基づいた定期検査を受けている計量器を保有していること
- 搬入先が契約先と異なる場合は、搬入先も同様に計量法第19条に基づいた定期検査を受けている計量器を保有していること
- 4トン程度以上の磁選鉄を積込める大きさのダンプ車を保有していること
- 磁選鉄及び不純物が運搬中に飛散
- 流出しないよう天蓋等で上部を覆える車両を保有していること
- 車両の高さが3,200mm以下であること
- 東北部クリーンセンター内の車両動線を走行できる車両であること
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
京都市が焼却灰から磁選機で選別した鉄くず(磁選鉄)の売却に関する単価契約の参加希望型指名競争入札を実施。対象地域は京都府京都市左京区。予定数量は950,000kg、予定価格は税抜き5,700,000円(税率10%)。入札期間は2026年9月4日9時から9月8日17時まで、開札日は2026年9月9日9時以降。履行期限は令和8年10月1日から令和9
年3月31日までの6ヶ月間。東北部クリーンセンターでの焼却灰磁選鉄くずの売却業務である。
【業務内容】
- 東北部クリーンセンターの焼却灰から磁選機で選別した鉄くずの引渡し受取
- 磁選鉄の運搬(京都市左京区静市市原町の東北部クリーンセンターから運搬先まで)
- 4トン程度以上の積載量を持つダンプ車による運搬
- 磁選鉄に付着している不純物(焼却灰等)の適正処分
- 計量法第19条に基づいた定期検査を受けた計量器による重量計測
- 引渡し日時と重量のFAX報告
- 月次の見積書(当月分を翌月5日まで)提出
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 計量法第19条に基づいた定期検査を受けている計量器を保有していること
- 搬入先が契約先と異なる場合は、搬入先も同様に計量法第19条に基づいた定期検査を受けている計量器を保有していること
- 市外企業も参加可能
- 4トン程度以上の磁選鉄を積込める大きさのダンプ車を所有・運用できること
- 磁選鉄及び不純物が運搬中に飛散・流出しないよう天蓋等で上部を覆える車両を保有していること
- 車両の高さが3,200mm以下であること
- 東北部クリーンセンター内の車両動線を走行できる車両であること
- 契約締結日から1週間以内に使用する車両の自動車検査証(写し)を提出できること
【工期・期間】
契約期間:令和8年10月1日から令和9年3月31日まで(6ヶ月間)
引渡し頻度:土日を除き、原則として平日の1日につき1~3回程度
搬出時間帯:10:00~11:30(最終トラックは11:00までに到着必須)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所