メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札京都府廃棄物

(単価契約)不用品売却(クリーンセンターにおける紙ごみ分別回収)令和8年度下半期(施設管理課)

発注: 京都府京都市
このページの目次

案件情報

発注機関
京都府京都市
部署
環境政策局適正処理施設部施設管理課
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
京都府京都市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
廃棄物 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥960,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 6 項目)クリックで展開
  • 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
  • 市内中小企業
  • 廃棄物の処理及び清掃に関する法律等の関係法令
  • 規則を遵守できる者
  • 業務実施に十分な経験を有する者の配置ができること
  • 契約期間中の物価等変動を加味した入札金額を設定できること

案件概要

【案件概要】

京都市環境政策局が不用品売却(クリーンセンターにおける紙ごみ分別回収)の参加希望型指名競争入札を実施。対象地域は京都市内の3つのクリーンセンター(南部・東北部・北部)。予定価格は960,000円(税抜き)。契約方式は単価契約で、予定数量は96,000kg。入札期間は2026年9月4日09:00から9月8日17:00まで、開札日は2026年9月9

日09:00以降。履行期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。

【業務内容】

- クリーンセンター内の紙ごみ回収ボックスから紙ごみを分別回収

- 回収対象:ダンボール、雑誌・書籍、新聞、紙パック、雑がみ

- 3つのクリーンセンター(南部・東北部・北部)での回収作業

- 原則毎週火曜日及び金曜日に回収、ダンボールは月曜・水曜・木曜も回収

- 回収量の計量及び登録計量証明事業所における種類別計量

- 月末締めで翌月5日までに売却代金見積書・計量証明書・明細書を提出

- 週単位での回収報告(回収日時、数量、搬出先を記録し翌週月曜日報告)

【応募要件】

- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者

- 市内中小企業

- 入札保証金は免除

- 十分な経験を有する者の配置が必要

- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律等の関係法令・規則を遵守すること

- 契約期間中の物価等変動を加味した入札金額の設定

【工期・期間】

令和8年10月1日から令和9年3月31日まで(6ヶ月間)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
京都府京都市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京都府京都市 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る