[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240723":3,"bid-related-4240723":52,"bid-history-4240723":121,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":25,"qualifications":47,"certifications":48,"organization":49},4240723,"京都市健康管理システム再構築等業務委託",178,26,1,9,"京都府京都市","京都府","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-12-14T15:00:00.000Z",285000000,"active","京都市保健福祉局健康長寿のまち・京都推進室健康長寿企画課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-12-15T15:00:00.000Z","・京都市一般競争入札有資格者名簿（物品）に登載されている者、又は令和7年9月2日付京都市告示第363号に定める物品の資格の申請を行っている者\n・申請日から事前確認資格確認日までの間に京都市競争入札等取扱要綱第29条第1項に基づく競争入札参加停止を受けていないこと\n・本件入札に参加しようとする個人若しくは法人の代表者又は代表者の委任を受けた者が、本件入札に参加しようとする他の代表者等と同一人でないこと\n・登録業者以外の者で申請日の前日までに資格申請を行っている者にあっては、開札の時までに告示に定める資格を有する者であると認められていること\n・事前確認資格確認日から事後確認資格確認日までの間に参加停止を受けていないこと","【案件概要】\n京都市が実施する「京都市健康管理システム再構築等業務委託」の一般競争入札。現行の「京都市保健医療システム」から国の定める標準準拠システムへ移行し、ガバメントクラウドを活用した新システムを構築する。予定価格は285,000,000円（税抜）で、令和8年12月11日〜15日に入札期間を設定。契約期間は契約日翌日から令和11年1月31日までで、令和1","1年1月4日の本番稼働を目指す。標準化法に基づくシステム統一により、特定事業者への依存を低減し、カスタマイズを最小化する。\n\n【業務内容】\n- 標準準拠システムの導入及び設定・ガバメントクラウド環境の構築\n- 指定難病助成制度と小児慢性特定疾病医療費制度の外付けシステム構築\n- 住民記録システム、税務システム、介護保険システムなど関連システムとのデータ連携実装\n- システム全体設計、要件定義、基本設計、詳細設計の実施\n- 製造・単体テスト、結合テスト、総合テスト、システム間連携テストの実施\n- 現行システムからのデータ移行（データ抽出、マッピング、文字コード変換、取込確認）\n- システム移行計画の策定、移行テスト、移行リハーサル、本番移行の実行\n- ステージング（検証）環境の構築と保守テスト\n- 端末設計書作成、業務端末及び運用保守端末の要件整理\n- 利用者向け研修計画策定、操作マニュアル・研修テキスト・研修動画の作成\n- システム管理者・業務責任者・一般ユーザに対する階層別研修の実施\n- 運用保守マニュアルの作成と運用引継ぎ準備\n- プロジェクト管理、品質管理、リスク管理、課題管理、変更管理の実施\n- 月次定例報告会、工程完了判定会議等の会議体運営\n\n【応募要件】\n- 京都市一般競争入札有資格者名簿（物品）への登載、又は令和7年9月2日付京都市告示第363号に定める物品資格の申請が必要\n- 入札の前日までに申請が完了していること\n- 申請日から事前確認資格確認日までの間に競争入札参加停止を受けていないこと\n- 代表者等が本件入札に参加しようとする他の代表者等と同一人でないこと\n- 開札時までに告示に定める資格を有する者であると認められていること（申請者の場合）\n- 事前確認資格確認日から事後確認資格確認日までの間に参加停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和11年1月31日まで。令和11年1月4日の本番稼働予定。想定スケジュールとして、令和8年度は要件定義、設計段階。令和9年度は開発・構築、テスト実施。令和10年度はシステム環境構築、移行準備。令和11年度は本番稼働と運用保守移行。参加資格確認申請期限は令和8年9月15日、質問期限も同日。提案書提出期限は令和8年11月5日、ヒアリングは同年11月12日〜19日予定。入札期間は令和8年12月11日9時から12月15日17時まで。開札は令和8年12月16日10時。",true,"(redacted)","kkj",false,[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":50,"parentId":51,"parentName":51,"bidInfoUrl":51},52,null,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":75,"similar":96},[54,60,64,68,72],{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":15},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":63,"status":15},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":67,"status":15},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":69,"title":70,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":71,"status":15},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":73,"title":74,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":15},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[76,80,84,88,92],{"id":77,"title":78,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":79,"status":15},4424856,"白灯油の購入について(北部クリーンセンター)",2000000,{"id":81,"title":82,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":83,"status":15},4424855,"潤滑油の購入(西羽束師排水機場ほか7機場)",1138900,{"id":85,"title":86,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":87,"status":15},4424854,"給食調理員用下衣(スラックス)の購入について",2079000,{"id":89,"title":90,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":91,"status":15},4424853,"(単価契約)航空燃料(消防局)第3四半期",6505200,{"id":93,"title":94,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":95,"status":15},4424852,"(単価契約)不用物品売却(破砕機選別鉄くず、東北部クリーンセンター)第3四半期",126000,[97,103,108,113,117],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":57,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":15},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":104,"title":105,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":57,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":15},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":109,"title":110,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":57,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":15},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":114,"title":115,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":57,"deadlineDate":111,"budget":116,"status":15},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":118,"title":119,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":57,"deadlineDate":111,"budget":120,"status":15},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[122],{"year":123,"count":124},2026,65,[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]