「年度後半における集中的な就職面接会事業」に係る一般競争入札
発注: 厚生労働省長崎労働局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 厚生労働省長崎労働局
- 部署
- 長崎労働局総務部
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎県長崎市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- BPO (専門サービス の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 令和07
- 08
- 09年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)の「役務の提供等」B、C又はD等級に格付けされ、九州
- 沖縄地域の競争参加資格を有すること
- 過去に本事業と同等規模以上の類似業務実績を有していること
- 情報セキュリティマネジメントシステム(ISO/IEC27001又はJISQ27001)の認証又はプライバシーマーク(JISQ15001)のいずれかを取得していること、又は支出負担行為担当官が個人情報保護体制を有すると認めた者
- 本業務の作業場所及びデータの保管場所が日本国内であること
- 個人情報等の適切な管理が可能な作業場所や設備
- 機器を用意できること
- 過去2年間に長崎労働局が所管する委託事業で契約解除や業務未履行など支障を来す事由に該当しないこと
- 情報の漏えい、改ざん、消失等に対する対応が明確化され、情報セキュリティ及び個人情報保護に関する教育体制が整備されていること
- 自然災害やシステム災害等が生じた際、代替設備やバックアップ機能により業務継続履行が可能であること
- 開催当日の会場設営
- 撤去の現場責任者は、当局担当者との初回時及び指定日に対面打ち合わせを行い、現地視察及び会場担当者との対面打ち合わせを実施すること
- 労働保険及び厚生年金保険等の未適用及び保険料の直近2年間の滞納がないこと
- 厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
厚生労働省長崎労働局が「年度後半における集中的な就職面接会事業」に係る一般競争入札を実施。対象地域は長崎県長崎市を主とし、履行期間は契約日から令和9年3月31日までのいずれか早い日。入札方式は最低価格落札方式で、電子調達システムまたは紙による入札が可能。予定価格は記載されていないが、契約金額は概算契約における上限額で、事業終了後に精算される。本
事業は高等学校等及び大学等の卒業予定者等の就職活動支援を目的とする。
【業務内容】
- 年度後半における集中的な就職面接会の開催企画・実施
- 会場設営・撤去の手配と現場管理
- 参加企業及び求職者の募集・調整
- 就職面接会当日の運営業務
- 事業実施に関する報告書類の作成・提出
【応募要件】
- 令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)の「役務の提供等」B、C又はD等級に格付けされ、九州・沖縄地域の競争参加資格を有すること
- 過去に本事業と同等規模以上の類似業務実績を有していること
- 情報セキュリティマネジメントシステム(ISO/IEC27001又はJISQ27001)の認証又はプライバシーマーク(JISQ15001)のいずれかを取得していること、又は支出負担行為担当官が個人情報保護体制を有すると認めた者
- 本業務の作業場所及びデータの保管場所が日本国内であること
- 個人情報等の適切な管理が可能な作業場所や設備・機器を用意できること
- 過去2年間に長崎労働局が所管する委託事業で契約解除や業務未履行など支障を来す事由に該当しないこと
- 情報の漏えい、改ざん、消失等に対する対応が明確化され、情報セキュリティ及び個人情報保護に関する教育体制が整備されていること
- 自然災害やシステム災害等が生じた際、代替設備やバックアップ機能により業務継続履行が可能であること
- 開催当日の会場設営・撤去の現場責任者は、当局担当者との初回時及び指定日に対面打ち合わせを行い、現地視察及び会場担当者との対面打ち合わせを実施すること
- 労働保険及び厚生年金保険等の未適用及び保険料の直近2年間の滞納がないこと
- 厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと
【工期・期間】
契約日から令和9年3月31日(水)までのいずれか早い日までが履行期間。入札説明会は令和8年9月10日(木)14:00。競争参加資格確認関係書類及び入札書の提出期限は令和8年9月17日(木)17:00。開札は令和8年9月25日(金)10:00に実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「厚生労働省長崎労働局」は 長崎県 に拠点を置く 国の機関 (厚生労働省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 厚生労働省長崎労働局
- 機関タイプ
- 厚生労働省