[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240712":3,"bid-history-4240712":42,"bid-related-4240712":46,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4240712,"【東京航空局】東京国際空港22-ILS更新整備基本設計外1件調査",16,13,2,23,1,"国土交通省","東京都","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省 東京航空局 総務部契約課","通信","一般競争入札","電気通信工事業、航空保安用電気通信工事","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有すること\n・平成23年4月1日以降に航空機監視用レーダー施設、航空交通管制業務に係る管制塔施設、ILS施設、飛行場管制業務に係る通信制御装置、VOR\u002FDME施設、A\u002FG、NDB、又は航空保安用電気通信工事等の施工実績を有すること\n・建設業法に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者（通）資格及び監理技術者講習修了証を有すること\n・国土交通省発注工事の成績が65点未満でないこと\n・東京航空局発注工事の成績評定点の平均が65点以上であること\n・予決令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者ではないこと\n・設計業者等と関連がないこと\n・入札説明書を直接入手した者であること","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が、東京国際空港のA\u002FG更新その他工事に関する一般競争入札を実施する。本案件は、東京国際空港において無線電話送受信装置及び付帯設備の更新、訓練用VOR装置の撤去を行う電気通信工事である。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）による実施であり、週休2日促進工事に指定されている。中東情勢の変化による建設資材流通状況を踏まえた設計","変更対象工事でもある。工期は契約締結日の翌平日から令和9年3月12日までの予定である。\n\n【業務内容】\n- 無線電話送信装置設置工事\n- 無線電話受信装置設置工事\n- 付帯設備設置工事\n- 機器調整\n- 無線電話送信装置撤去工事\n- 無線電話受信装置撤去工事\n- 訓練用VOR装置撤去工事\n- 付帯設備撤去工事\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有すること\n・平成23年4月1日以降公告日までに元請けとして完成・引き渡しが完了した以下のいずれかの要件を満たす工事の施工実績を有すること：a)航空機監視用レーダー施設、航空交通管制業務に係る管制塔施設、ILS施設のいずれかの施工実績1件以上、b)飛行場管制業務に係る通信制御装置、VOR\u002FDME施設、航空交通管制情報処理システム等のいずれかの施工実績1件以上、c)A\u002FG又はNDBの施工実績1件以上、d)航空保安用電気通信工事等の施工実績2件以上\n・共同企業体の場合、出資比率が20%未満のものを除く\n・建設業法に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者の場合、監理技術者（通）資格及び監理技術者講習修了証を有すること\n・国土交通省発注工事に係る実績の場合、工事成績65点未満を除く\n・東京航空局から受注した「電気通信工事業」の工事のうち、令和4年4月1日から令和8年3月31日の間に完成した全ての工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること（ただし、評定通知書を受けていない場合又は該当実績がない場合を除く）\n・予決令第70条、第71条、第73条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・入札説明書を直接入手した者であること\n・資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体構成の場合を除く）\n・暴力団排除要件を満たすこと\n・設計業者等との関連がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,871,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":71,"similar":95},[48,53,57,62,66],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":52,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":69,"publishedDate":52,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[72,77,81,85,90],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[96,101,104,107,111],{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":99,"publishedDate":13,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4240439,"【東京航空局 新千歳空港事務所】令和8年度新千歳空港事務所札幌分室敷地除雪作業(単価契約)","北海道","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4240243,"新潟VORカウンターポイズ補修工事(新潟) (東京航空局 東京空港事務所)",{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4240242,"【東京航空局】新潟空港TSR設置その他工事外3件実施設計",{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4240345,"スペクトラムアナライザ修理作業(東京航空局 東京空港事務所)","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":114,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4061461,"【東京航空局】東京国際空港A\u002FG更新その他工事","2026-08-27T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]