[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240690":3,"bid-history-4240690":36,"bid-related-4240690":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240690,"DREC−2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入",221,13,1,11,"国土交通省航空局","東京都","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省航空局予算・管財室契約係","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","東京都千代田区","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA・B・C又はD等級に格付けされた資格を有する者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者（未成年者、被保佐人又は被補助人であって必要な同意を得ている者を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（ただし手続開始決定後に必要な手続きを行った者を除く）\n・資料提出期限から開札日までの間に航空局所掌の工事請負契約に係る指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していない者\n・入札説明書等の交付を直接受けた者\n・仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができる者\n・仕様書記載の規格と異なる部品を納入する場合は装置製造業者の互換品証明書を取得できる者\n・納入部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口及び修理に関する窓口を開設している者\n・電子調達システムを利用する場合は電子認証（ICカード）を取得していること","【案件概要】\n国土交通省航空局が、DREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入について一般競争入札を実施する。納入場所は入札説明書のとおり、納入期限は令和8年12月25日までである。電子調達システムでの参加を原則とするが、紙入札による参加も可能。本入札は東京都千代田区の国土交通省航空局を発注機関とする。\n\n【業務内容】\n- DREC-2004E型","デジタル録音再生装置等の部品の購入\n- 仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入\n- 仕様書記載の規格と異なる部品を納入する場合は装置製造業者の互換品証明書の取得及び提出\n- 納入部品に関する技術サポート窓口及び修理窓口の対応体制の構築\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA・B・C又はD等級に格付けされた資格を有する者\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（ただし、必要な手続きを行った者を除く）\n- 資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n- 仕様書の理解に関し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができること\n- 納入部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口及び修理に関する窓口を開設していること\n- 電子調達システム利用の場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月25日までが納入期限。資料等提出期限は令和8年9月8日14時00分、入札書提出期限は令和8年9月25日16時00分（電子調達システム利用時）。開札日時は令和8年9月28日14時00分。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,68,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":88},[42,47,50,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4296219,"岩沼研修センター教育用CCS更新工事実施設計","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4240689,"CCS−14−2D型通信制御装置の部品の購入",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4061477,"航空タービン燃料油の購入(北九州空港)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4061405,"飛行検査機用航空機部品 CABINET MOUNTING BRACKETの購入","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4060410,"音声認識技術を活用した滑走路誤進入防止のための支援機能構築に係る調査(その2)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[65,70,74,78,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[89,95,99,103,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315207,"改ざん防止カード対応デジタルカメラ購入","茨城県 警察本部 常総警察署","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315206,"改ざん防止デジタルカメラ購入(鉾田警察署)","茨城県 警察本部 鉾田警察署",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4315169,"デジタルフルカラー広幅複合機賃貸借契約(保守サービスを含む)(県央農林事務所)","茨城県 農林水産部 県央農林事務所",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":15},4315168,"情報テクノロジー大学校(FESTO製エアシリンダ及び電子部品類)","茨城県 産業戦略部 情報テクノロジー大学校","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4315166,"デジタルハイトゲージ購入(筑西産業技術専門学院)","茨城県 産業戦略部 筑西産業技術専門学院",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]