[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240686":3,"bid-related-4240686":41,"bid-history-4240686":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4240686,"DREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入",16,13,8,43,1,"国土交通省","東京都","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省航空局予算・管財室契約係","建設関連物品","一般競争入札","物品","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格「物品の販売」A・B・C又はD等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと(ただし継続手続を行った者を除く)\n・申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に航空局長から指名停止を受けていない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていない者\n・入札説明書等の交付を直接受けた者\n・(部品購入案件1・2・4)仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができること。異なる規格部品の場合は装置製造業者より互換品であることの証明を受けており、その証明書類を添付できること\n・(部品購入案件1・2)納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設していること\n・(航空タービン燃料油案件)官公庁、航空運送事業者又は航空機使用事業者へ航空タービン燃料油(JET A-1)の販売実績を有する者であること\n・(航空タービン燃料油案件)給油指示等の連絡窓口、燃料(JET A-1)の貯蔵施設及び管理者(貯蔵施設は当該空港内又は至近な場所であること)、給油業務従事者1名以上、給油車両1台以上を有する者又は委託可能な者であること","【案件概要】\n国土交通省航空局が複数の物品購入案件について一般競争入札を実施。案件は(1)DREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品購入、(2)CCS-14-2D型通信制御装置の部品購入、(3)北九州空港での航空タービン燃料油購入、(4)飛行検査機用航空機部品(CABINET MOUNTING BRACKET)購入の4件。全案件ともWTO対象外。電子","調達システムを利用した入札方式で、紙入札による参加も可能。予定価格・予算額は公示されていない。\n\n【業務内容】\n- DREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品購入(納入期限:令和8年12月25日)\n- CCS-14-2D型通信制御装置の部品購入(納入期限:令和9年3月19日)\n- 航空タービン燃料油(JET A-1)の北九州空港における機上渡し購入(納入期間:令和8年10月1日～令和9年3月31日)\n- 飛行検査機用航空機部品CABINET MOUNTING BRACKET購入(納入期限:令和9年3月12日)\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格「物品の販売」A・B・C又はD等級に格付けされた者(会社更生法や民事再生法に基づく手続開始決定後、継続手続を行った者を除く)\n- 会社更生法・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n- 申請書提出期限から開札日までの間に指名停止措置を受けていない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていない者\n- 入札説明書の交付を直接受けた者\n- 仕様書の理解に関する要件:仕様書内容を理解し、機能・性能等を満足する部品納入が可能であること(異なる規格部品の場合は装置製造業者からの互換品証明を取得可能)※部品購入案件(1)(2)(4)のみ\n- 保守・サービス体制に関する要件:納入部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口・修理窓口を開設していること※部品購入案件(1)(2)のみ\n- 航空タービン燃料油購入案件:官公庁・航空運送事業者・航空機使用事業者へのJET A-1販売実績を有すること、給油指示連絡窓口・燃料貯蔵施設及び管理者(空港内又は至近場所)・給油業務従事者1名以上・給油車両1台以上を保有または委託可能であること\n\n【工期・期間】\nDREC-2004E型部品:令和8年12月25日までに納入\nCCS-14-2D型部品:令和9年3月19日までに納入\n航空タービン燃料油:令和8年10月1日～令和9年3月31日\n飛行検査機用部品:令和9年3月12日までに納入",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":85},[43,48,52,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[65,69,74,78,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[86,91,94,99,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":47,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":47,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":59,"publishedDate":47,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":47,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","茨城県","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4424862,"デジタル推進室の什器の調達及び既存什器の移設撤去","独立行政法人日本スポーツ振興センター",[110],{"year":111,"count":112},2026,2116,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]