DREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- 国土交通省航空局予算・管財室契約係
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること
- 令和7
- 8
- 9年度国土交通省競争参加資格「物品の販売」A
- B
- C又はD等級に格付けされた競争参加資格を有する者
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと(ただし継続手続を行った者を除く)
- 申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に航空局長から指名停止を受けていない者
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていない者
- 入札説明書等の交付を直接受けた者
- (部品購入案件1
- 2
- 4)仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができること。異なる規格部品の場合は装置製造業者より互換品であることの証明を受けており、その証明書類を添付できること
- (部品購入案件1
- 2)納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設していること
- (航空タービン燃料油案件)官公庁、航空運送事業者又は航空機使用事業者へ航空タービン燃料油(JET A-1)の販売実績を有する者であること
- (航空タービン燃料油案件)給油指示等の連絡窓口、燃料(JET A-1)の貯蔵施設及び管理者(貯蔵施設は当該空港内又は至近な場所であること)、給油業務従事者1名以上、給油車両1台以上を有する者又は委託可能な者であること
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
国土交通省航空局が複数の物品購入案件について一般競争入札を実施。案件は(1)DREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品購入、(2)CCS-14-2D型通信制御装置の部品購入、(3)北九州空港での航空タービン燃料油購入、(4)飛行検査機用航空機部品(CABINET MOUNTING BRACKET)購入の4件。全案件ともWTO対象外。電子
調達システムを利用した入札方式で、紙入札による参加も可能。予定価格・予算額は公示されていない。
【業務内容】
- DREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品購入(納入期限:令和8年12月25日)
- CCS-14-2D型通信制御装置の部品購入(納入期限:令和9年3月19日)
- 航空タービン燃料油(JET A-1)の北九州空港における機上渡し購入(納入期間:令和8年10月1日~令和9年3月31日)
- 飛行検査機用航空機部品CABINET MOUNTING BRACKET購入(納入期限:令和9年3月12日)
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者
- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格「物品の販売」A・B・C又はD等級に格付けされた者(会社更生法や民事再生法に基づく手続開始決定後、継続手続を行った者を除く)
- 会社更生法・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者
- 申請書提出期限から開札日までの間に指名停止措置を受けていない者
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていない者
- 入札説明書の交付を直接受けた者
- 仕様書の理解に関する要件:仕様書内容を理解し、機能・性能等を満足する部品納入が可能であること(異なる規格部品の場合は装置製造業者からの互換品証明を取得可能)※部品購入案件(1)(2)(4)のみ
- 保守・サービス体制に関する要件:納入部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口・修理窓口を開設していること※部品購入案件(1)(2)のみ
- 航空タービン燃料油購入案件:官公庁・航空運送事業者・航空機使用事業者へのJET A-1販売実績を有すること、給油指示連絡窓口・燃料貯蔵施設及び管理者(空港内又は至近場所)・給油業務従事者1名以上・給油車両1台以上を保有または委託可能であること
【工期・期間】
DREC-2004E型部品:令和8年12月25日までに納入
CCS-14-2D型部品:令和9年3月19日までに納入
航空タービン燃料油:令和8年10月1日~令和9年3月31日
飛行検査機用部品:令和9年3月12日までに納入
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省