[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240656":3,"bid-history-4240656":38,"bid-related-4240656":42,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4240656,"【四国森林管理局】令和8年度 佐田山ヤッコソウ(シイ遺伝資源)希少個体群保護林植生調査委託事業",17,39,6,38,1,"農林水産省","高知県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",null,"active","四国森林管理局","調査・検査","一般競争入札","森林植生調査委託事業","10:00:00","・令和07・08・09年度競争参加資格（全省庁統一資格）において「役務の提供等」の「調査・研究」に登録され、「四国地域」の競争参加資格を有すること\n・平成28年度から令和7年度において森林の植生調査業務を完了した実績を有すること\n・調査遂行に必要な組織人員を有し、以下のいずれかの資格を有する者を配置できること：森林・林業、植物に係る博士、林業技士（林業経営又は森林環境部門）、技術士法に基づく技術士（森林又は環境部門）\n・予算決算及び会計令第70条に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条に該当しないこと\n・指名停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n農林水産省四国森林管理局が、令和8年度佐田山ヤッコソウ（シイ遺伝資源）希少個体群保護林植生調査委託事業の一般競争入札を実施する。本業務は希少個体群保護林の植生状況を調査する重要な森林保全業務であり、高知県内での実施を予定している。公告日は令和8年9月1日、公開期間は9月1日から10月2日までである。競争参加資格確認申請書提出期限は9月24日、入","札期限は10月2日午前10時である。\n\n【業務内容】\n- 佐田山ヤッコソウ（シイ遺伝資源）希少個体群保護林の植生調査\n- 森林の現況把握と植生状況のモニタリング\n- 調査結果報告書の作成\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格において「役務の提供等」「調査・研究」に登録され、「四国地域」の競争参加資格を有する者\n- 平成28年度から令和7年度において、森林の植生調査業務を完了した実績を有する者\n- 調査遂行に必要な組織人員を有し、以下のいずれかの資格保有者を配置できること：森林・林業、植物に係る博士、林業技士（林業経営又は森林環境部門）、技術士法に基づく技術士（森林又は環境部門）\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\n- 指名停止措置を受けていない者\n\n【工期・期間】\n履行期限は令和9年3月12日（金）まで。入札書受付期間は令和8年10月1日（木）午前9時から10月2日（金）午前10時まで。開札は令和8年10月2日（金）午前10時に実施される。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},14,[39],{"year":40,"count":41},2026,323,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":85},[44,49,53,57,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297175,"【宮崎森林管理署都城支署】造林事業(地拵作業外5)請負","宮崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297164,"令和8年度森林基礎調査事業(市房地区)","熊本県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296190,"森林管理局署等職員制服の調達(1号物件)","東京都",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296184,"森林管理局署等職員制服の調達(2号物件)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296183,"森林管理局署等職員制服の調達(3号物件)",[64,69,73,76,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4295876,"(こ第08054号)野市東こども園4・5歳児棟外壁等改修工事【9月2日公告】","高知県香南市","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4295875,"(上水第08046号)香我美町山南地区配水管更新工事(2−2工区)【9月2日公告】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4295874,"(上水第08028号)大谷地区下水道事業に伴う配水管布設替工事【9月2日公告】",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240660,"令和8年度 佐田山ヤッコソウ(シイ遺伝資源)希少個体群保護林植生調査委託事業入札公告","林野庁四国森林管理局",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4240659,"令和8年度梅ノ辻宿舎第2棟204号室・304号室内装修繕作業","国土交通省四国地方整備局高知河川国道事務所","2026-09-30T15:00:00.000Z",[86,91,94,98,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":15,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":90,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":15,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":107,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]