東長戸団地土地有効活用に関するサウンディング型市場調査
発注: 国立大学法人愛媛大学このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立大学法人愛媛大学
- 部署
- 財務部 財務企画課 資産管理チーム
- 地域 (都道府県)
- 愛媛県 (愛媛県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 愛媛県松山市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- コンサルティング (専門サービス の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- —
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 対象地の利活用に関心を有する法人又は法人グループであること
- 風俗営業等の規制及び業務の適正化等に関する法律第2条に規定する営業を営む者又は当該営業に類する事業を行う者でないこと
- 行政機関からの行政指導を受け、改善がなされていない者でないこと
- 社会問題を起こしている者でないこと
- 暴力団又はその構成員でないこと、暴力団の構成員でなくなった日から5年を経過していること
- 消費者金融業又は事業者金融業に係る事業者でないこと
- 賭け事に係る業種に属する事業者でないこと
- 政治団体でないこと
- 宗教団体でないこと
- 民事再生法又は会社更生法の規定に基づく更生又は再生手続きを行っていないこと
- 国税、地方税等を滞納していないこと
案件概要
【案件概要】
国立大学法人愛媛大学が実施する、東長戸団地土地有効活用に関するサウンディング型市場調査です。職員用宿舎であった東長戸宿舎跡地(敷地面積6,098.82㎡)の有効活用について、民間事業者への貸付を前提とした土地利用に関する市場性、事業可能性、事業スキーム、貸付条件等について広く意見及び提案を求めるものです。本調査により得られた意見及び提案は、今後
の活用方針の決定及び公募条件の検討に資する基礎資料として活用されます。対象地は愛媛県松山市東長戸4丁目3番1号に所在し、4棟の職員宿舎(RC造5階建、計100戸、延床面積約5,795㎡)が存在します。
【対象施設の概要】
- 敷地面積:6,098.82㎡
- 敷地面積:松山市内で市街化区域(第一種住居地域:建ぺい率60%、容積率200%、一部近隣商業地域:建ぺい率80%、容積率200%)
- 既存建物:4棟の職員宿舎(1号棟~4号棟、いずれもRC造5階建)
- 建物の特性:1970年~1974年竣工、耐震改修済み(H28)、アスベスト含有の可能性あり
- 令和7年12月31日をもって全入居者退去予定
- 現状有姿での貸付、既存建物の解体費は事業者負担
- 契約期間満了時に事業者が施設を解体し、更地として土地を返還する必要あり
【業務内容】
- 対象地の利活用に関心を有する法人又は法人グループからの提案及び意見の収集
- 提案書に基づくヒアリング実施(個別非公開で実施)
- 得られた提案内容から市場性、事業可能性、事業スキーム等を調査・分析
【提案項目】
- 事業内容(提案内容、地域貢献、課題・条件、必要支援、事業化困難時の対応、借地料)
- 事業契約内容(定期借地権の種類・契約期間、その他事業スキーム)
- その他有効活用に関する意見・提案
【応募要件】
- 対象地の利活用に関心を有する法人又は法人グループであること
- 風俗営業等に該当する業を営まないこと
- 行政機関からの行政指導を受けていないか、改善がなされていること
- 社会問題を起こしていないこと
- 暴力団又はその構成員でないこと、暴力団の構成員でなくなった日から5年を経過していること
- 消費者金融業又は事業者金融業に係る事業者でないこと
- 賭け事に係る業種に属していないこと
- 政治団体でないこと
- 宗教団体でないこと
- 民事再生法又は会社更生法の規定に基づく更生又は再生手続きを行っていないこと
- 国税、地方税等を滞納していないこと
【工期・期間】
- 実施要領公表:令和8年9月1日(火)
- 現地見学会申込期限:令和8年9月24日(木)16時まで
- 現地見学会開催:令和8年9月28日(月)~9月30日(水)
- 質問受付期限:令和8年10月15日(木)16時まで
- 質問最終回答:令和8年10月30日(金)
- サウンディング参加申込期限:令和8年11月19日(木)16時まで
- 提案書提出期限:令和8年12月24日(木)16時まで
- ヒアリング実施:令和9年1月6日(水)~1月22日(金)10時~17時
- 実施結果概要公表:令和9年2月以降(予定)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立大学法人愛媛大学」は 愛媛県 に拠点を置く 国の機関 (国公立大学) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立大学法人愛媛大学
- 機関タイプ
- 国公立大学