伊予市みんなで共育(ともいく)!こどもがまんなか「つどい場」推進事業委託業務プロポーザルの実施について
発注: 愛媛県伊予市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 愛媛県伊予市
- 部署
- 市民福祉部 子育て支援課
- 地域 (都道府県)
- 愛媛県 (愛媛県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 愛媛県伊予市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 教育 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥24,820,000(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 設立後3年以上が経過している法人であること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 国税及び地方税を滞納していないこと
- 伊予市建設工事等指名停止及び回避措置要綱に基づく指名停止及び回避措置の期間中にないこと
- 伊予市暴力団排除条例第2条第1号から第3号の規定に該当しないこと(提案者、代表者、役員のいずれもが該当しないこと)
- 会社更生法の更生手続開始の申立て、民事再生法の再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 個人情報保護に関する法律及び関係法令等を遵守し、業務実施にあたって守秘義務を履行できること
- 過去5年以内に国内において公共団体から、児童厚生施設(児童館、児童センター)、放課後児童健全育成業務(放課後児童クラブ)、放課後こども教室その他これに類する業務の受注実績があること
- 契約途中で発注者からの契約解除措置を受けたことがないこと
案件概要
【案件概要】
愛媛県伊予市が実施する公募型プロポーザルで、市内全域の児童と保護者を対象とした健全な遊び場「つどい場」推進事業の委託業務。専用車両(キャラバンカー)を用いた巡回型事業で、令和8年度準備期間、令和9年度本格実施予定。予算規模は令和8年度6,820,000円、令和9年度18,000,000円(消費税込)、合計24,820,000円。契約期間は令和8
年12月4日から令和10年3月31日まで。質問受付締切9月10日、企画提案書受付期間9月16日~10月2日、プレゼンテーション10月8日、契約締結予定12月4日。
【業務内容】
- 専用キャラバンカーによる市内各所の巡回運営で、0~18歳児童と保護者が年齢・性別を超えて遊べる環境を創出
- 平日は小学生・未就学児と保護者対象、土日祝・長期休業は中高生も対象に定期開催(年間175日以上)
- 「つどい場」公式ホームページ開設による周知と受付・退出管理システム導入による保護者への安心情報提供
- 事前登録:令和8年度350人以上、令和9年度850人以上目標
- 令和9年度参加者延べ人数10,000人以上(児童・保護者・地域住民・ボランティア含む)を目指す
- 多様な児童が交流する企画テーマ設定(特に小学生主対象・未就学児保護者対象・中高生向け企画を重視)
- 地域住民・ボランティアの参画推進による地域ぐるみの見守り意識醸成
- 配慮が必要な児童の早期把握と関係機関連携による適切な支援への接続
- 事業効果検証と指定管理業務移行に向けた課題分析
- 事故発生時対応・自然災害対応・不審者対応等の安全管理マニュアル作成(令和9年2月末までに完成)
【応募要件】
- 設立後3年以上経過している法人であること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 国税及び地方税を滞納していないこと
- 伊予市建設工事等指名停止及び回避措置要綱に基づく指名停止期間中にないこと
- 伊予市暴力団排除条例第2条第1号~3号に該当しないこと(代表者・役員含む)
- 会社更生法・民事再生法の申立てを受けていないこと(再登録者を除く)
- 個人情報保護関係法令遵守および守秘義務を履行できること
- 過去5年以内に公共団体から児童厚生施設・放課後児童クラブ・放課後こども教室等に類する業務の受注実績があること
- 契約途中で発注者からの契約解除措置を受けたことがないこと
【工期・期間】
契約日(令和8年12月4日予定)から令和10年3月31日まで
- 令和8年度(契約日~令和9年3月31日):準備期間
- 令和9年度(令和9年4月1日~令和10年3月31日):本格実施期間
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「愛媛県伊予市」は 愛媛県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 愛媛県伊予市
- 機関タイプ
- 市区町村役所