[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240637":3,"bid-history-4240637":36,"bid-related-4240637":40,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240637,"没収有価物(腕時計等4点)売却",119,37,8,65,1,"法務省","香川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","高松地方検察庁","売却","一般競争入札","没収有価物（腕時計等4点）売却","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・令和07・08・09年度法務省競争参加資格（全省庁統一資格）において、「物品の買受け」で資格区分が「A」「B」又は「C」等級に格付けされ、競争参加地域「四国地域」及び営業品目「その他」の競争参加資格を有する者\n・古物商の営業許可を受けている者\n・入札説明書等の交付を受け、資格審査結果通知書の写し等の必要書類を期限までに提出した者","【案件概要】\n法務省高松地方検察庁が没収有価物（腕時計等4点）の売却を目的とした一般競争入札を実施。香川県高松市丸の内に位置する高松地方検察庁での引渡しとなる。公開期間は令和8年9月1日から9月30日までで、入札方式は電子調達システム（又は紙入札）による。落札決定に当たっては、入札書記載金額に10%を加算した金額（1円未満端数切り捨て）を落札価格とする。予定","価格の公表はなし。\n\n【業務内容】\n- 没収有価物（腕時計等4点）の売却\n- 入札説明書に基づいた条件での売却\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者（未成年者、被保佐人、被補助人で必要同意を得ている者は特別の理由がある場合に該当）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・令和07・08・09年度法務省競争参加資格（全省庁統一資格）において、「物品の買受け」で資格区分が「A」「B」又は「C」等級に格付けされ、競争参加地域「四国地域」及び営業品目「その他」の競争参加資格を有する者\n・古物商の営業許可を受けている者\n・入札説明書等の交付を受け、資格審査結果通知書の写し等の必要書類を期限までに提出した者\n\n【工期・期間】\n入札書提出期限：令和8年9月29日（火）午後5時\n開札日時：令和8年9月30日（水）午後1時30分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},12,[37],{"year":38,"count":39},2026,822,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":84},[42,48,53,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4296165,"令和8年度大分少年院多元放映システム整備契約","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4295988,"仙台法務局名取出張所電気室送風機改修工事","宮城県","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295987,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":46,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4295983,"令和8年度(第3四半期)白灯油供給契約","岩手県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295954,"旭川地方検察庁官用自動車賃貸借契約","北海道",[66,70,74,78,81],{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4295866,"高松港旅客ターミナルビル及び周辺施設電力量計・水道量計取替(中央監視装置設定含む)業務に係る一般競争入札について","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4295865,"令和8年度下半期軽油単価契約(高松港管理事務所)に係る一般競争入札について","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4295864,"(会計課)香川県観音寺警察署照明設備改修業務","国家公安委員会(警察庁)香川県警察",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4295863,"(さぬき警察署)自動車用燃料(志度地区)の購入(単価契約)",{"id":82,"title":83,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4295862,"(さぬき警察署)自動車用燃料(長尾地区)の購入(単価契約)",[85,91,96,103,107],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4242201,"【電子入札】【電子契約】有価物(金属スクラップ)売却","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","茨城県","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4241991,"一般競争入札による公用車の売却(掲載日:令和8年9月1日)物件の名称 1日野 清掃車 2三菱 エアロ 3三菱 積載車入札参加申込書の提出期限:令和8年9月30日(水)入札予定日:令和8年10月13日(火)","長野県東御市","長野県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4240725,"(単価契約)不用物品売却(焼却灰磁選鉄くず、東北部クリーンセンター)下半期","京都府京都市","京都府","2026-09-07T15:00:00.000Z",5700000,{"id":104,"title":105,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":16},4240724,"(単価契約)不用品売却(クリーンセンターにおける紙ごみ分別回収)令和8年度下半期(施設管理課)",960000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4197237,"【入札公告】公用車売却(令和8年8月31日公告)","奈良県五條市","奈良県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]