[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240633":3,"bid-history-4240633":38,"bid-related-4240633":42,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4240633,"九州大学(伊都)ドミトリーII等安全対策工事",301,40,2,12,1,"国立大学法人九州大学","福岡県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","国立大学法人九州大学施設部施設企画課工事契約係","建築","一般競争入札","工事","福岡県福岡市","12:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・文部科学省の「一般競争参加者の資格」に基づき、建築一式工事で令和7、8年度のB、C又はD等級の認定を受けていること\n・平成18年度（過去20年度）以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、国、特殊法人等、地方公共団体が発注した新営又は改修工事を施工した実績を有すること\n・2級建築施工管理技士（建築）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者は、平成18年度以降に同種工事を施工した経験を有する者であること（全体工期が1年未満の工事は工期の半分以上、1年以上の工事は6ヶ月の必要従事期間）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n・福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県、鹿児島県及び山口県のいずれかに、建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n・令和6年度（過去2年度）以降に完成・引渡しを行った工事で、引渡し後に工事の品質に関わる重大な問題が発生した事例を有する者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた場合を除く）\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国立大学法人九州大学が実施する一般競争入札案件。九州大学伊都キャンパス内のドミトリーⅡ及びドミトリーⅢの安全対策工事（転落防止ネット設置）を対象とする。工事場所は福岡県福岡市西区元岡744の九州大学構内。工期は契約締結日の翌日から令和9年1月29日までの約4ヶ月間。電子入札システムにより行われ、紙入札方式の希望も可能。\n\n【業務内容】\n- ドミ","トリーⅡ及びドミトリーⅢの転落防止ネット設置工事\n- 安全対策工事の実施\n\n【応募要件】\n- 文部科学省の「一般競争参加者の資格」に基づき、建築一式工事で令和7、8年度のB、C又はD等級の認定を受けていること\n- 平成18年度（過去20年度）以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、国、特殊法人等、地方公共団体が発注した新営又は改修工事を施工した実績を有すること\n- 2級建築施工管理技士（建築）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\n- 配置予定の主任技術者又は監理技術者は、平成18年度以降に同種工事を施工した経験を有する者（全体工期が1年未満の工事は工期の半分以上、1年以上の工事は6ヶ月の必要従事期間）であること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 配置予定の主任技術者又は監理技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n- 福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県、鹿児島県及び山口県のいずれかに、建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n- 令和6年度（過去2年度）以降に完成・引渡しを行った工事で、引渡し後に工事の品質に関わる重大な問題が発生した事例を有する者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた場合を除く）\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月29日まで\n\n【入札スケジュール】\n入札説明書及び図面等の交付期間：令和8年9月1日から9月11日（土日祝を除く、最終日は正午まで）、電子メールにより交付\n競争参加資格確認申請書及び資料の提出期間：令和8年9月1日から9月11日まで（最終日は正午まで）、電子入札システム、電子メール又は書面にて提出\n入札書及び工事費内訳書の提出期限：令和8年10月5日（月）正午までに電子入札システムにより提出\n開札日時：令和8年10月6日（火）16時、国立大学法人九州大学パブリック2号館3階入札室にて実施",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},131,[39],{"year":40,"count":41},2026,23,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":92},[44,47,52,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240632,"九州大学(馬出)歯学部本館実習棟空調設備改修工事(2期)",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4198019,"(リバースオークション・見積合)可燃廃棄袋 赤70L用","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},3952652,"(見積合)手術用高機能リユースリネン オペ台シーツ(大) 賃貸借予定数量 8,200枚","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},3952651,"光ワイヤボンド・マイクロレンズ描画装置","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":57},3907802,"(見積合)九州大学箱崎キャンパス跡地不動産鑑定評価及び将来時点調査業務","2026-08-24T15:00:00.000Z",[67,73,79,84,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","農林水産省九州農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":16},4298640,"赤木・大谷線道路整備工事","福岡県宮若市","2026-09-16T15:00:00.000Z",11162000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4297174,"発動発電機修理","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4297157,"超音波手術器 一式","独立行政法人国立病院機構九州医療センター",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4297156,"部内通訳育成研修業務委託に係る入札について","国家公安委員会(警察庁)福岡県警察",[93,98,103,108,113],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":57},3088945,"九州大学病院患者用駐車場及び周辺管理業務","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":57},3046120,"九州大学(津屋崎水産)自家発電設備改修工事","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":57},2999885,"(見積合)九州大学大橋キャンパスで使用するガス","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":57},2966632,"九州大学(大橋)基幹・環境整備(排水設備3期)工事","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":16},2822673,"九州大学(医病)ライフライン再生(自家発電設備)設計業務","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]