[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240632":3,"bid-history-4240632":38,"bid-related-4240632":42,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4240632,"九州大学(馬出)歯学部本館実習棟空調設備改修工事(2期)",301,40,2,20,1,"国立大学法人九州大学","福岡県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","施設部施設企画課工事契約係","管・空調","一般競争入札","工事","福岡県福岡市","12:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・文部科学省一般競争参加資格認定通知書により、管工事に係る令和7、8年度のA、B又はC等級認定を受けていること\n・平成18年度（過去20年度）以降に元請けとして完成・引渡しを完了した、国、特殊法人等、地方公共団体が発注した新営又は改修空調設備工事の施工実績を有すること\n・共同企業体の場合は出資比率が20%以上である必要があること\n・2級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること（1級管工事施工管理技士、国土交通大臣認定資格も対象）\n・配置予定技術者は平成18年度以降の同種工事施工経験を有し、全体工期1年未満の場合は工期の半分以上、1年以上の場合は6ヶ月以上の従事が必要\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・配置予定主任技術者又は監理技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料の提出が必要\n・福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県、鹿児島県及び山口県のいずれかに建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n・競争参加資格確認申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立中でないこと（再認定を受けた者を除く）\n・工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において一定の関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体構成員を除く）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・令和6年度以降に完成・引渡しした工事で、引渡し後に工事の品質に関わる重大問題が発生した事例を有しないこと","【案件概要】\n国立大学法人九州大学が、馬出キャンパスの歯学部本館実習棟の空調設備改修工事（2期）について一般競争入札を実施する。対象工事は福岡県福岡市東区馬出所在の延床面積9,502㎡のRC5構造建物における746㎡の改修工事で、4系統の空調設備改修を行うもの。工期は令和8年12月1日から令和9年3月29日までの約4ヶ月間。電子入札システムを採用し、競争参加","資格確認申請は令和8年9月1日から同年9月11日までに提出し、入札書提出締切は令和8年10月5日（月）正午、開札は令和8年10月6日（火）14時に実施される。\n\n【業務内容】\n- 馬出キャンパス歯学部本館実習棟の空調設備改修工事\n- 改修対象：2階151㎡、3階149㎡、4階198㎡、4階248㎡（計746㎡）\n- 4系統の空調設備改修\n- 受注者による事前準備期間（余裕期間）設定：契約締結日翌日から令和8年11月30日まで\n- 資材確保、労働者手配等の準備業務を実施可能\n\n【応募要件】\n- 文部科学省一般競争参加資格認定通知書により、管工事に係る令和7、8年度のA、B又はC等級認定を受けていること\n- 平成18年度以降に元請けとして完成・引渡しを完了した、国、特殊法人、地方公共団体発注の新営又は改修空調設備工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 2級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\n- 配置予定技術者は平成18年度以降の同種工事施工経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n- 福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県、鹿児島県及び山口県のいずれかに建設業法許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n- 競争参加資格確認申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立中でないこと（再認定を受けた場合を除く）\n- 工事設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと\n- 暴力団員が実質的に経営支配する建設業者でないこと\n- 令和6年度以降に完成・引渡しした工事で、引渡し後に品質に関わる重大問題が発生した事例を有しないこと\n\n【工期・期間】\n余裕期間：契約締結日の翌日から令和8年11月30日まで\n工期：令和8年12月1日から令和9年3月29日まで（約4ヶ月間）",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},131,[39],{"year":40,"count":41},2026,23,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":92},[44,47,52,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240633,"九州大学(伊都)ドミトリーII等安全対策工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4198019,"(リバースオークション・見積合)可燃廃棄袋 赤70L用","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},3952652,"(見積合)手術用高機能リユースリネン オペ台シーツ(大) 賃貸借予定数量 8,200枚","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},3952651,"光ワイヤボンド・マイクロレンズ描画装置","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":57},3907802,"(見積合)九州大学箱崎キャンパス跡地不動産鑑定評価及び将来時点調査業務","2026-08-24T15:00:00.000Z",[67,73,79,84,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","農林水産省九州農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":16},4298640,"赤木・大谷線道路整備工事","福岡県宮若市","2026-09-16T15:00:00.000Z",11162000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4297174,"発動発電機修理","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4297157,"超音波手術器 一式","独立行政法人国立病院機構九州医療センター",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4297156,"部内通訳育成研修業務委託に係る入札について","国家公安委員会(警察庁)福岡県警察",[93,98,103,108,113],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":57},3088945,"九州大学病院患者用駐車場及び周辺管理業務","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":57},3046120,"九州大学(津屋崎水産)自家発電設備改修工事","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":57},2999885,"(見積合)九州大学大橋キャンパスで使用するガス","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":57},2966632,"九州大学(大橋)基幹・環境整備(排水設備3期)工事","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":16},2822673,"九州大学(医病)ライフライン再生(自家発電設備)設計業務","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]