[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240631":3,"bid-history-4240631":37,"bid-related-4240631":41,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4240631,"R8ー新下関団地7号棟エレベーター取替工事 (令和8年9月1日)",654,40,2,22,1,"独立行政法人都市再生機構九州支社","福岡県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","機械器具","一般競争入札","エレベーター取替工事及び保守管理業務","福岡県福岡市","16:00:00","2026-11-17T15:00:00.000Z","・当機構九州地区における令和7・8年度の一般競争参加資格「機械設置」の認定を受けていること、又は令和8年9月17日までに「機械設置」の随時登録申請を受理され手続完了していること\n・本工事に対応する建設業法の許可を有すること\n・福岡県内又は下関市内に建設業法に基づく本店、支店若しくは営業所があること\n・平成23年度以降に完成し引渡が完了した同種工事(エレベーター修繕又は新設工事、当初請負金額500万円以上・消費税込み)の元請としての施工実績を有すること\n・建設業法の許可業種に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者で、同種工事の元請技術者経験を有する者を配置できること\n・監理技術者は資格者証及び講習修了証を有していること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的(3ヶ月以上)な雇用関係があること\n・本工事で設置予定のエレベーターを製造している昇降機製造事業者であること、かつ施工体制及び部品等の管理体制が整備されていること\n・工事実施期間中の24時間出動可能な緊急措置体制が整備されていること\n・別添資料2「協定書」の締結が可能な保守管理業務を実施する者であること\n・保守管理会社は別定の要件(昇降機点検実務経験15年以上の現場責任者、10年以上の現場担当者等)を満たすこと\n・保守管理会社は当機構九州地区の競争参加資格審査で「役務提供」のうち「サービス」又は「その他」の資格を有することと認定されていること\n・保守管理会社は技術者派遣・部品調達の24時間対応体制及び通報から30分以内の現地到着体制を有すること\n・保守管理会社は自動通報システム及び遠隔点検システムを有していること\n・保守管理会社は保守・点検業務に関するマニュアルを整備していること\n・保守管理会社は技術者の教育体制及び社内資格制度を有していること\n・令和6年4月1日以降の低入札工事(評定点68点未満)がある場合、現在低入札価格調査中ではないこと\n・申請書提出期限及び開札時に当機構九州地区の「機械設置」工事で低入札価格調査中ではないこと\n・調査基準価格下回りで施工中の工事は資料提出期限までに終了し品質確認完了していること\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法による届出義務を履行していること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・本工事設計業務等の受注者(有限会社システムプラン)及び関連昇降機製造事業者でないこと\n・当機構九州支社発注工事の過去1年間の成績評定が60点以上であること\n・申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・工事請負契約締結又は履行に当たって不誠実な行為の実績がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立がなされていないこと(再認定を受けた場合除く)","【案件概要】\n独立行政法人都市再生機構九州支社が発注する、新下関団地7号棟のエレベーター取替工事に関する一般競争入札を実施。工事場所は山口県下関市秋根新町。本工事は総合評価落札方式により、価格と企業の技術力・配置予定技術者・施工計画等の技術的要素を総合的に評価して落札者を決定。工期は令和8年11月19日から令和9年11月13日の当初設定工期で、工事完了期限は","令和10年2月11日。受注者が全体工期内で着工日と工期末を選択できる余裕期間制度(フレックス方式)を採用。予定価格等については別途定められ、エレベーター取替工事と20年間の保守管理業務を一式で発注。\n\n【業務内容】\n- RC造5階建24戸の7号棟に係るエレベーター取替工事\n- エレベーター新設工事(既設制御盤の修繕又は一式撤去新設を含む)\n- 供用開始後20年間の保守管理業務(フルメンテンテナンス)\n- 保守管理業務は月次点検、緊急時対応(24時間出動可能)を含む\n- 遠隔点検システムの導入・運用\n- 自動通報システムの設置・運用\n\n【応募要件】\n- 当機構九州地区における令和7・8年度の「機械設置」一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 本工事に対応する建設業法の許可を有し、福岡県内又は下関市内に本店・支店・営業所があること\n- 平成23年度以降に完成した同種工事(エレベーター修繕又は新設工事)の元請施工実績を有すること(当初請負金額500万円以上・消費税込み)\n- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者で、同種工事の元請技術者経験を有する者を配置できること\n- エレベーターを製造している昇降機製造事業者であること、又は昇降機製造事業者と資本・人事面で関連がない者\n- 当機構九州支社発注工事の過去1年間の成績評定が60点以上であること\n- 緊急措置体制(24時間対応故障対応)が整備されていること\n- 保守管理業務を実施する保守管理会社が別定の要件(技術者経験15年以上の現場責任者配置等)を満たすこと\n- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険の加入義務を履行していること\n- 暴力団員が経営を支配する者でないこと\n- 本工事設計業務等の受注者(有限会社システムプラン)及び関連昇降機製造事業者でないこと\n\n【工期・期間】\n当初設定工期:令和8年11月19日から令和9年11月13日まで\n工事完了期限日:令和10年2月11日\n機構が想定する実工事期間:360日(準備工事を含む)\n受注者は契約締結日から工事完了期限日までの間で、工事着工日及び工期末を選択可能(フレックス方式)\n契約締結日の翌日から工事着工日までの期間が余裕期間となり、この期間は監理技術者等の設置不要(ただし準備のみ)\nエレベーター供用開始後の保守管理業務期間:20年間(供用開始後3ヶ月は無償)",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[38],{"year":39,"count":40},2026,7,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":89},[43,46,51,54,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4241391,"R8ーアーベイン室見エレベーター制御リニューアル工事 (令和8年9月1日)",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},3635519,"設計業務等の調達先に係る調査業務 (令和8年8月19日)","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},3635518,"公共工事設計労務費に係る調査業務 (令和8年8月19日)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},3591167,"R8ー黒崎平尾町ほか1団地外壁修繕その他工事 (令和8年8月18日)","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},3591166,"R8ー千早ほか1団地外壁修繕その他工事 (令和8年8月18日)",[64,70,76,81,85],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","農林水産省九州農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4298640,"赤木・大谷線道路整備工事","福岡県宮若市","2026-09-16T15:00:00.000Z",11162000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4297174,"発動発電機修理","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4297157,"超音波手術器 一式","独立行政法人国立病院機構九州医療センター",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4297156,"部内通訳育成研修業務委託に係る入札について","国家公安委員会(警察庁)福岡県警察",[90,96,101,107,112],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":68,"deadlineDate":50,"budget":95,"status":16},4330372,"桐生市市営住宅間ノ島団地 B-1号棟 緊急通報システム改修工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県",11010000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":68,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4313218,"府営住宅水主団地(第１号棟・第２号棟）電気容量改修工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の２）","京都府","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":58,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4298435,"入札公告【光市総合福祉センターエレベーター保守点検業務","山口県光市","山口県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":110,"publishedDate":58,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},4283366,"県営堀の内団地5・6号棟昇降機改修工事監理委託","熊本県","2027-03-29T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":94,"publishedDate":58,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4274632,"令和8年度 県立勢多農林高等学校管理棟エレベーター設置工事","群馬県教育委員会管理課",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]