[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240516":3,"bid-history-4240516":36,"bid-related-4240516":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4240516,"令和8年度小笠原国立公園における新たな外来種侵入・拡散防止に関する検討調査業務",38,11,6,1,"環境省","埼玉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","関東環境局 国立公園課","調査・検査","一般競争入札","汚水及び廃棄物の処理、衛生その他の環境保護のサービス","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・関東地方環境事務所長から指名停止措置が講じられていない者\n・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」においてB、C又はD級に格付されている者\n・入札説明書の交付を受けた者\n・入札参加表明書を提出した者\n・業務請負条件を満たした者\n・暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者","【案件概要】\n環境省関東環境局が令和8年度小笠原国立公園における新たな外来種侵入・拡散防止に関する検討調査業務を一般競争入札で実施します。本業務は調査・研究サービスに分類される役務調達案件で、小笠原国立公園における外来種の侵入・拡散防止に関する検討調査を行うものです。入札説明書の交付期間は令和8年9月1日（火）から9月11日（金）まで、参加表明書提出期限は9","月14日（月）17時、開札は9月17日（木）10時30分です。納入期限は令和9年3月26日となります。\n\n【業務内容】\n- 小笠原国立公園における新たな外来種の侵入防止に関する検討調査\n- 外来種の拡散防止に関する検討調査\n- 調査・研究業務全般\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・関東地方環境事務所長から指名停止措置が講じられていない者\n・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」において、開札時までに「B」、「C」又は「D」級に格付されている者\n・入札説明書の交付を受けた者\n・入札参加表明書を提出した者\n・業務請負条件を満たした者\n・暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},20,[37],{"year":38,"count":39},2026,351,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":86},[42,48,53,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4297165,"令和7年度(補正)屋久島世界遺産センター改修工事【再々々々々度公告】","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4296201,"令和8年度業務用建築物における再エネの余剰電力活用促進に係る調査・検討委託業務【総合評価落札方式】","東京都","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4296198,"令和8年度人の移動や貨物の輸送によるCO2排出量分析ツールの試作委託業務【総合評価落札方式】",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4296197,"令和8年度水インフラにおける再エネ普及促進に係る調査検討委託業務【総合評価落札方式】",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":62,"publishedDate":46,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4295973,"令和7年度(繰越)下北西部鳥獣保護区管理舎解体工事","宮城県","2026-09-30T15:00:00.000Z",[65,70,75,78,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課",[87,91,94,98,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":14,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":92,"title":93,"organizationName":14,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":69,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":14,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":107,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]