[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240515":3,"bid-history-4240515":41,"bid-related-4240515":45,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4240515,"【関東地方整備局、荒川調節池工事事務所】R8荒川調節池連絡車(4×4、7人乗)1台交換購入",16,11,8,55,1,"国土交通省","埼玉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",null,"active","関東地方整備局 荒川調節池工事事務所","自動車","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-10-12T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「物品の販売」(案件①)または「役務の提供等」(案件②③)のA・B・C又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・会社更生法・民事再生法に基づく更生手続開始申立てを受けていない者\n・関東地方整備局長から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n・分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムから直接ダウンロードした者\n・案件①：自動車(新車)の納入実績が1台以上、整備工場を有していること、連絡体制の確保\n・案件②：自動車修繕業務について元請けとしての履行実績1件以上、埼玉県内の整備工場と本社・支店・営業所の設置、連絡体制の確保\n・案件③：関東地方整備局管内に本店又は支店・営業所があること、元請けとして1年以上の履行期間を有する車両管理業務の完了実績(3台以上)、運行管理者等の資格要件","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局荒川調節池工事事務所が複数の入札案件を実施。①R8荒川調節池連絡車(4×4、7人乗)1台交換購入（一般競争入札、総合評価落札方式）、②R8荒川調節池自動車修繕単価契約（一般競争入札、最低価格落札方式）、③R8荒川調節池車両管理業務（一般競争入札、総合評価落札方式）。いずれも電子調達システム(GEPS)を活用した調達。埼玉","県内での実施を予定。\n\n【業務内容】\n案件①連絡車購入：\n- 4×4型7人乗り連絡車1台の交換購入\n- 既有車両との差額、輸送費等諸経費、自動車リサイクル料金、重量税、損害賠償責任保険料を含む総価での入札\n- 総合評価落札方式で環境性能に関する証明書を提出必須\n\n案件②自動車修繕単価契約：\n- 乗用自動車の一般修繕、定期点検、車検整備等\n- 単価契約：一般自動車一工数の時間当たり料金、車検代行料、一般自動車部品価格の値引率を入札\n- 契約期間中の総整備工数31.2時間、車検回数1回を計画\n\n案件③車両管理業務：\n- 管内事業調整、災害・異常気象対応、事故対応に必要な車両運行確保と管理委託\n- 常に運行できる体制をとるべき台数は3台\n- 災害時24時間体制対応が必要な場合あり\n- 山間僻地、狭隘、悪路での安全走行を求める\n\n【応募要件】\n案件①連絡車購入：\n・予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「物品の販売」A・B・C又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・会社更生法・民事再生法に基づく更生手続開始申立てを受けていない者\n・関東地方整備局長から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n・分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムから直接ダウンロードした者\n・証明書等提出期限の日までに自動車(新車)の納入実績が1台以上あること\n・道路運送車両法に基づく認証又は指定を受けた整備工場(サービス工場もしくは協力工場)を有していること\n・夜間、土曜日、日曜日及び休日の連絡体制が確保できること\n・製作仕様書に示す仕様が使用目的に耐えうるものと判断できること\n\n案件②自動車修繕単価契約：\n・予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」A・B・C又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・会社更生法・民事再生法に基づく更生手続開始申立てを受けていない者\n・関東地方整備局長から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n・本業務に事業協同組合として証明書等を提出した場合、その構成員は単体として証明書等を提出できない\n・分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムから直接ダウンロードした者\n・自動車修繕業務について元請けとしての履行実績を1件以上有すること\n・埼玉県内に道路運送車両法に基づく認証又は指定を受けた整備工場を有していること\n・埼玉県内に本社、支店又は営業所のいずれかを有していること\n・車両の故障等のトラブル時に連絡体制が確保できること(営業時間外含む)\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n案件③車両管理業務：\n・予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」A・B・C又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・会社更生法・民事再生法に基づく更生手続開始申立てを受けていない者\n・関東地方整備局管内に本店又は支店・営業所があること\n・関東地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・元請けとして1年以上の履行期間を有する車両管理業務を受注し完了した実績があること(3台以上の車両運行管理等)\n・道路交通法第74条の3に定める安全運転管理者の1年以上実務経験、または3年以上の運転管理実務経験、または道路運送法等に基づく運行管理者の1年以上実務経験を有する車両管理責任者(業務管理者)を配置できることを証明した者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n・本業務に事業協同組合として証明書等を提出した場合、その構成員は単体として証明書等を提出できない\n・分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムから直接ダウンロードした者\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n案件①連絡車購入：\n納入期限 令和9年3月31日まで\n納入場所 埼玉県さいたま市桜区田島8－17－1 荒川調節池工事事務所\n\n案件②自動車修繕単価契約：\n履行期間 令和8年4月1日から令和9年3月31日まで\n履行場所 荒川調節池工事事務所管内及び発注者の指定する場所\n\n案件③車両管理業務：\n履行期間 令和8年4月1日から令和9年3月31日まで\n履行場所 荒川調節池工事事務所管内及び指定場所",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[42],{"year":43,"count":44},2026,2090,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":95},[47,52,56,61,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":51,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":51,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":51,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[71,76,81,85,90],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[96,102,106,110,114],{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},3906992,"【関東地方整備局、千葉国道事務所】R8千葉国道文書管理業務","千葉県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},3906991,"【関東地方整備局、千葉国道事務所】R8千葉国道道路・地形更新データ等作成業務","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":109,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3882610,"【関東地方整備局、横浜本局】令和8年度 川崎港東扇島地区基幹的広域防災拠点訓練運営支援業務","神奈川県",{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":99,"publishedDate":113,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},3590550,"【関東地方整備局、千葉国道事務所】R8千葉国道空調設備等点検整備業務","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":11,"prefectureName":99,"publishedDate":113,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},3590549,"【関東地方整備局、千葉国道事務所】R8千葉国道低濃度PCB廃棄物運搬業務",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]