[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240514":3,"bid-history-4240514":37,"bid-related-4240514":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":15,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4240514,"(RE-08680)波長可変レーザーシステムの改造【掲載期間:2026年9月1日~2026年9月28日】",65,12,2,22,1,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","財務部契約課","機械器具","一般競争入札","レーザーシステムの改造・製造請負","千葉県千葉市","2026-10-13T15:00:00.000Z","・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n・当機構が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約をできること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること(ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者はこの限りでない)\n・同細則第11条第1項の規定に該当しない者であること\n・EKSPLA社製の波長可変レーザーシステムの取扱、及び、レーザー分光システムの構築に関する経験と技量を有すること","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、EKSPLA社製の波長可変レーザーシステムの改造を一般競争入札で実施します。公告期間は令和8年9月1日から9月28日までで、千葉県千葉市に本部を置く機構が発注します。本改造は、スピン偏極ポジトロニウム原子のレーザー励起実験において、既設の243nmレーザーシステムに532nmの緑色レーザー光を追加照射","できるよう改造するものです。\n\n【業務内容】\n- EKSPLA社製波長可変レーザーシステム(NT342B-10-SH1-AW)への外部ユニット追加による532nmレーザー光の生成機構の構築\n- 基本波1064nmレーザーからSHG結晶を用いて532nmレーザー光を取得し、光学遅延ラインを経由して試料に導入\n- 不要な1064nmレーザー光残差成分の除去とエネルギー調整用アッテネータの設置\n- 243nmと532nmレーザー光を同軸で試料に同時照射できるシステムの構築\n- 光学定盤上へのシステム構築・設置(耐荷重性実験台上、床面からの標準高さ1092mm、±10mm以上の調整範囲)\n- 既設レーザー装置の改造及び性能試験の実施\n- 改造作業完了書および改造仕様書(光学系図面、部品仕様、作業工程含む)の提出\n- 改造完了後、QST職員立会いのもとでの動作試験実施\n\n【応募要件】\n・当機構から指名停止措置を受けていないこと\n・全省庁統一競争入札参加資格を有すること\n・当機構が指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しないこと(ただし、必要な同意を得た未成年者等を除く)\n・同細則第11条第1項の規定に該当しないこと\n・EKSPLA社製波長可変レーザーシステムの取扱及びレーザー分光システム構築に関する経験と技量を有すること\n・法令遵守と高い技術力・信頼性を備え、安全性に配慮した業務遂行能力を有すること\n\n【工期・期間】\n令和9年(2027年)1月15日までに改造作業完了。改造仕様書は契約後速やかに提出、改造作業完了書は作業完了後1週間以内に提出。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[38],{"year":39,"count":40},2026,44,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":86},[43,47,52,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4240769,"(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4197629,"(RE-09993)NanoTerasuにおける NEDOプロジェクトの実験補助及び関連設備の維持 管理に係る業務1名の派遣【掲載期間:2026年8月31日~2026年9月24日】","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4061981,"(RE-00002)公用車賃貸借(メンテナンスリース)【掲載期間:2026年8月28日~2026年9月17日】","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4060864,"(RE-02898)XAFSビームライン用光学系・輸送チャンネル機器の整備【掲載期間:2026年8月28日~2026年10月22日】","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},3951884,"(RE-10346)3T-31Pボリュームコイルの購入【掲載期間:2026年8月26日~2026年9月15日】","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",[67,72,77,80,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[87,93,100,105,108],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4242193,"次世代貨幣検査機試作機改造 一式 令和8年9月17日","独立行政法人造幣局","大阪府","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":55,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4062327,"前原東中学校プール施設大規模改造工事","福岡県糸島市","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z",69883000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":55,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4060219,"フェムト秒同期レーザーシステム光学定盤","国立研究開発法人理化学研究所","埼玉県",{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":64,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},3951876,"波長可変光パラメトリック発振器",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":16},3907181,"フィンランドVexlum社製 単一周波数・垂直外部共振器型面発光レーザーシステム VALO SF - 1012.795nm 一式","国立大学法人東京大学","東京都","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]