[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240507":3,"bid-history-4240507":38,"bid-related-4240507":42,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":33,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4240507,"強震動データ解析基盤構築用ワークステーション",195,8,1,11,"独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","総務部契約課","情報通信関連物品","一般競争入札","ワークステーション（情報通信関連物品）","茨城県つくば市","17:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・防災科学技術研究所契約事務規程第4条の規定に該当しないこと\n・全省庁統一資格において「物品の販売」でA、B、C、Dの等級に格付けされていること（会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者については、手続開始の決定後、再認定を受けていること）\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものとして建設工事及び測量等、物品の販売及び役務の提供等の調達契約からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・契約担当役等から取引停止の措置を受けている期間中のものでないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人防災科学技術研究所が強震動データ解析基盤構築用ワークステーションの一般競争入札を実施します。本案件は、強震観測記録および強震観測網に係るマルチモーダルデータの解析に必要なワークステーションの調達を目的としています。履行期限は令和8年10月30日で、履行場所は茨城県つくば市です。入札説明書交付期間は令和8年9月1日～9月11日、資","格審査資料提出期限は令和8年9月17日17時00分です。\n\n【業務内容】\n- 強震観測記録の解析に必要なワークステーションの調達\n- 強震観測網に係るマルチモーダルデータ解析用ワークステーション\n\n【応募要件】\n- 防災科学技術研究所契約事務規程第4条に該当しないこと\n- 全省庁統一資格において「物品の販売」でA、B、C、Dの等級に格付けされていること（会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている場合は、手続開始の決定後、再認定を受けていること）\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものとして建設工事、物品の販売、役務の提供等の調達契約からの排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n- 契約担当役等から取引停止の措置を受けている期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和8年10月30日\n入札執行日時：令和8年10月2日(金) 13時30分",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,90,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":83},[44,49,52,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4296371,"【政府調達8第26号1】地震動の即時的逐次的評価技術の高度化等支援作業","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4296370,"【政府調達8第26号2】STM-1を用いた時刻信号分配およびIPデータ通信に関する検討作業",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4296369,"被災者支援AIサービス概念実証用擬似データ生成業務","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4240506,"大型降雨実験施設移動走行装置等点検",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4240505,"雨滴粒径分布等観測装置",[63,68,72,75,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":73,"title":74,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[84,90,96,102,105],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":67,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4312757,"千葉県文書館貴重資料デジタルデータ化業務委託","千葉県 総務部 文書館","千葉県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":47,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":15},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","国土交通省","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4296204,"作成コーナー用パソコンに係る高速データ通信端末等の借入及び高速データ通信回線の提供","財務省","東京都","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4296189,"財政に関するパンフレットの版下作成、印刷製本、ホームページ掲載用データの作成及びホームページ用のHTMLデータの作成",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":15},4295462,"(一般競争入札公告)薬用植物資源研究センター 低分子データ解析ソフト 一式 購入","国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所","2026-09-30T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]