[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240501":3,"bid-history-4240501":36,"bid-related-4240501":39,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240501,"人工気象器 1式",686,8,1,11,"国立研究開発法人森林研究・整備機構","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","森林総合研究所総務部調達課","情報通信関連物品","一般競争入札","人工気象器（物品購入）","茨城県つくば市","17:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度国立研究開発法人森林研究・整備機構競争参加資格または全省庁統一資格において「物品の販売」のB・C・Dのいずれかの等級に格付けされていること\n・または茨城県の物品調達等競争入札参加資格者名簿（物品・役務）に登録されていること\n・国立研究開発法人森林研究・整備機構契約事務取扱規程第7条及び第8条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがなされている者でないこと（ただし再認定を受けた者を除く）\n・農林水産省及び国立研究開発法人森林研究・整備機構の指名停止を受けている期間中でないこと\n・調達内容を完全に履行できることを証明する書類の提出が必要なこと","【案件概要】\n国立研究開発法人森林研究・整備機構森林総合研究所が、人工気象器1式の一般競争入札を実施する。森林生物の多様性と機能解明に基づく持続可能な研究開発を目的に、組織培養によるスギ苗木の大量増殖技術開発のため、光・温度・湿度・CO2濃度を正確に制御できる装置を導入する。納入場所は茨城県つくば市松の里の人工気象実験棟で、納入期限は令和8年12月25日。予","定価格は非公表。\n\n【業務内容】\n- 人工気象器本体2台の納入（幅650mm×奥行き500mm×高さ1,000mm以上、容量400L以上）\n- LED光源を備えた照度制御（300μmolm-2s-1以上の光量子量、0～20,000lx範囲で0～100%無段階調光可能）\n- 温度制御機能（+5℃～50℃、精度±1℃、照明全点灯時は15℃から）\n- 湿度制御機能（60～90%RH、精度±10%RH）\n- CO2濃度制御機能（大気濃度～3,000ppm）\n- 給水タンク架台2台、ドレイン水強制蒸発装置2台、流量計付きレギュレーター2個、ボンベスタンド1台の納入\n- 装置の搬入、設置、調整\n- 和文マニュアル1部の提供\n- 職員への取扱説明\n- 納入後1年以内の無償修理・調整\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度国立研究開発法人森林研究・整備機構競争参加資格または全省庁統一資格において「物品の販売」のB・C・Dのいずれかの等級に格付けされていること\n- または茨城県の物品調達等競争入札参加資格者名簿（物品・役務）に登録されていること\n- 国立研究開発法人森林研究・整備機構契約事務取扱規程第7条及び第8条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 農林水産省及び国立研究開発法人森林研究・整備機構の指名停止を受けている期間中でないこと\n- 調達内容を完全に履行できることを証明する書類の提出\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月25日まで。提出書類（証明書類）の受領期限は令和8年9月28日17時。郵送による入札書の受領期限は令和8年9月30日17時。開札日時は令和8年10月1日10時。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[37],{"year":38,"count":7},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":87},[41,46,51,57,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},3590348,"自動車リース 1台","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4047379,"マツカレハ被害木伐倒、場外搬出作業","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":56},3218408,"比表面積・細孔分布測定装置 1式","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},3046711,"クラウド版グループウェア","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":56},2999893,"原種園整備(伐倒、抜根、整地、場外搬出)作業","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",[68,74,78,81,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":85,"title":86,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[88,94,98,103],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":72,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":15},4424654,"高光量人工気象器","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","秋田県","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":66,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4060854,"【県南広域振興局(花巻)】高光量人工気象器(農業研究センター)《一般競争入札》","岩手県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":11,"publishedDate":102,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},3968134,"人工気象器(農業技術課)","茨城県 農林水産部 農業技術課","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":91,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":56},1961877,"人工気象器","福岡県","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]