人工気象器 1式
発注: 国立研究開発法人森林研究・整備機構このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人森林研究・整備機構
- 部署
- 森林総合研究所総務部調達課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県つくば市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8
- 9年度国立研究開発法人森林研究
- 整備機構競争参加資格または全省庁統一資格において「物品の販売」のB
- C
- Dのいずれかの等級に格付けされていること
- または茨城県の物品調達等競争入札参加資格者名簿(物品
- 役務)に登録されていること
- 国立研究開発法人森林研究
- 整備機構契約事務取扱規程第7条及び第8条の規定に該当しないこと
- 会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがなされている者でないこと(ただし再認定を受けた者を除く)
- 農林水産省及び国立研究開発法人森林研究
- 整備機構の指名停止を受けている期間中でないこと
- 調達内容を完全に履行できることを証明する書類の提出が必要なこと
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人森林研究・整備機構森林総合研究所が、人工気象器1式の一般競争入札を実施する。森林生物の多様性と機能解明に基づく持続可能な研究開発を目的に、組織培養によるスギ苗木の大量増殖技術開発のため、光・温度・湿度・CO2濃度を正確に制御できる装置を導入する。納入場所は茨城県つくば市松の里の人工気象実験棟で、納入期限は令和8年12月25日。予
定価格は非公表。
【業務内容】
- 人工気象器本体2台の納入(幅650mm×奥行き500mm×高さ1,000mm以上、容量400L以上)
- LED光源を備えた照度制御(300μmolm-2s-1以上の光量子量、0~20,000lx範囲で0~100%無段階調光可能)
- 温度制御機能(+5℃~50℃、精度±1℃、照明全点灯時は15℃から)
- 湿度制御機能(60~90%RH、精度±10%RH)
- CO2濃度制御機能(大気濃度~3,000ppm)
- 給水タンク架台2台、ドレイン水強制蒸発装置2台、流量計付きレギュレーター2個、ボンベスタンド1台の納入
- 装置の搬入、設置、調整
- 和文マニュアル1部の提供
- 職員への取扱説明
- 納入後1年以内の無償修理・調整
【応募要件】
- 令和7・8・9年度国立研究開発法人森林研究・整備機構競争参加資格または全省庁統一資格において「物品の販売」のB・C・Dのいずれかの等級に格付けされていること
- または茨城県の物品調達等競争入札参加資格者名簿(物品・役務)に登録されていること
- 国立研究開発法人森林研究・整備機構契約事務取扱規程第7条及び第8条の規定に該当しないこと
- 会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがなされている者でないこと(再認定を受けた者を除く)
- 農林水産省及び国立研究開発法人森林研究・整備機構の指名停止を受けている期間中でないこと
- 調達内容を完全に履行できることを証明する書類の提出
【工期・期間】
契約締結日から令和8年12月25日まで。提出書類(証明書類)の受領期限は令和8年9月28日17時。郵送による入札書の受領期限は令和8年9月30日17時。開札日時は令和8年10月1日10時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人森林研究・整備機構」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人森林研究・整備機構
- 機関タイプ
- 独立行政法人