[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240500":3,"bid-history-4240500":45,"bid-related-4240500":49,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":40,"securityRequirement":40,"qualifications":41,"certifications":42,"organization":43},4240500,"酸素摂取二酸化炭素産出量カロリーメーター 一式",375,8,1,11,"国立大学法人筑波大学","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","国立大学法人筑波大学財務部契約課国際統合睡眠医科学研究機構担当","情報通信関連物品","一般競争入札","酸素摂取二酸化炭素産出量カロリーメーター及び関連機器(科学計測機器)","茨城県つくば市","12:00:00","2026-10-14T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格又は国立大学法人筑波大学の競争参加資格のいずれかにおいて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・国立大学法人筑波大学財務規則施行規程第46条の規定に該当しないこと(未成年者、被保佐人又は被補助人で必要な同意を得ている者を除く)\n・国立大学法人筑波大学財務規則施行規程第47条の規定に該当しないこと\n・契約担当役から取引停止の措置を受けている期間中でないこと\n・リバースオークションシステムの事前登録手続きを完了し、システム上で案件ごとに競争参加の意思表示をしたこと\n・例示品と同等品以上のもので参加する場合は、その証明書類を令和8年9月11日12時00分までに提出し、本学の認可を得ること\n・競争参加資格の確認のための書類(令和8年度の資格審査結果通知書の写し)をシステム上で提出すること\n・納入できることを証明する書類(代理店証明書、定価証明書、納入実績表、参考見積書、アフターサービス・メンテナンス体制表)をシステム上で提出すること\n・外国製品の場合、インボイス等仕入原価及び諸掛を明らかにした書類(写)又は不提出理由書を提出すること","【案件概要】\n国立大学法人筑波大学が、酸素摂取二酸化炭素産出量カロリーメーター一式の一般競争入札をリバースオークション方式で実施する。本装置は、マウスを用いた呼吸代謝の日周リズム測定を目的とし、16チャネル同時測定による高精度な代謝機能評価を実現するもの。納入期限は令和9年1月15日で、納入場所は筑波大学睡眠医科学研究棟515室。公告日は令和8年9月1日、参","加資格書類の提出期限は令和8年9月11日12時00分、入札締切日時は令和8年10月15日11時00分。\n\n【業務内容】\n- 酸素摂取量(VO₂)、二酸化炭素排出量(VCO₂)、呼吸商(RER)などの呼吸代謝指標の16チャネル同時連続測定\n- マウス用ホームケージシステム(16個)、付属コントローラの供給\n- O₂センサー(電気化学的、測定範囲18.9～21.2%)、CO₂センサー(非散乱赤外線法、測定範囲0～1.02%)の装備\n- 最大32チャネルへの拡張対応\n- ステンレス製架台(動物飼育エリア対応)の設置\n- データ取得・解析用PC(メモリ16GB以上、ストレージ512GB以上、Windows11Pro、Intel Core i5相当以上)及び24インチ以上モニターの供給\n- 搬入、設置、調整、アフターサービス・メンテナンス対応\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格又は国立大学法人筑波大学の競争参加資格のいずれかにおいて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n- 国立大学法人筑波大学財務規則施行規程第46条及び第47条に該当しないこと\n- リバースオークションシステムの事前登録手続き完了(登録料無料)\n- 例示品(Columbus Instruments社製1000-4008-M)と同等品以上である場合は、その証明書類を令和8年9月11日12時00分までに提出し、本学の認可を得ること\n- 競争参加資格の確認のための書類(資格審査結果通知書の写し)をシステム上で提出\n- 納入できることを証明する書類(代理店証明書、定価証明書、納入実績表、参考見積書、アフターサービス・メンテナンス体制表、外国製品の場合はインボイス関連書類等)を提出\n- 外国製品の場合、インボイス等仕入原価及び諸掛を明らかにした書類(写)、又は不提出理由書を提出\n- 取引停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n納入期限は令和9年1月15日。落札決定の日から7日以内(遠隔地等特別事情がある場合は指定する期日)に契約書の取り交わしを実施。検査終了後、適法な請求書を受理した日から起算して40日以内に代金を支払う。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":44,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},131,[46],{"year":47,"count":48},2026,23,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":75,"similar":95},[51,55,60,65,70],{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4242008,"American Chemical Society (ACS) 電子ジャーナルサービスの利用 一式","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4061224,"医療用医薬品 エアウィン皮下注用45mg 外","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},3906968,"検査用 試薬 QPCR マスターミックスプラス 外","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},3747955,"デジタル・ヒューマンイノベーション棟(仮称)新営に伴う什器 一式","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":12,"budget":14,"status":74},3590347,"ブラインド 一式","2026-08-17T15:00:00.000Z","closed",[76,81,85,88,92],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":80,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":80,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":86,"title":87,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":80,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":80,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":93,"title":94,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":80,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧",[96,103,109,115,121],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":15},4298645,"マイクロレインレーダー 独国METEK社 MRR-PRO 一式[PDF,121KB]","国立大学法人富山大学","富山県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":101,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":15},4298643,"除細動器一式","青森県五所川原市","青森県","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":101,"deadlineDate":114,"budget":14,"status":15},4297177,"手術室ベッドサイドモニタ一式購入に係る一般競争入札【電子入札】を実施します","宮崎県宮崎市","宮崎県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":101,"deadlineDate":120,"budget":14,"status":15},4297166,"入札公告 : 超音波洗浄装置一式 (PDF 101KB)","厚生労働省国立療養所 菊池恵楓園","熊本県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":122,"title":123,"organizationName":124,"prefectureName":125,"publishedDate":101,"deadlineDate":126,"budget":14,"status":15},4297157,"超音波手術器 一式","独立行政法人国立病院機構九州医療センター","福岡県","2026-09-16T15:00:00.000Z",[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]