[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240494":3,"bid-history-4240494":36,"bid-related-4240494":40,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240494,"小名浜港湾事務所乗用自動車交換購入",1025,7,8,55,1,"国土交通省東北地方整備局小名浜港湾事務所","福島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","自動車","一般競争入札","物品","福島県いわき市","16:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・令和7・8・9度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）において、「物品の販売」の「車両類」においてA、B、C又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされている場合は、競争参加資格の再認定を受けていること\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされている場合は、競争参加資格の再認定を受けていること\n・競争参加資格確認申請書及び競争参加資格確認資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、東北地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・入札説明書及び仕様書等を電子調達システムから直接ダウンロード又は電子メール等により交付を受けた者であること\n・納入しようとする自動車の環境性能が入札説明書に示す燃費基準を満たしていることを証明した者であること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局小名浜港湾事務所が乗用自動車の交換購入を一般競争入札で実施する。対象地域は福島県いわき市で、入札価格と環境性能を総合的に評価する総合評価落札方式を採用している。電子調達システムを利用した入札で、入札執行回数は原則2回までとする。\n\n【業務内容】\n- 小名浜港湾事務所乗用自動車の交換購入\n- 納入しようとする自動車の環境性","能が入札説明書に示す燃費基準を満たすことの証明\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）において、「物品の販売」の「車両類」においてA、B、C又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされている場合は、競争参加資格の再認定を受けていること\n- 競争参加資格確認申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に、東北地方整備局から指名停止を受けていないこと\n- 入札説明書及び仕様書等を電子調達システムから直接ダウンロード又は電子メール等により交付を受けた者であること\n- 納入しようとする自動車の環境性能が入札説明書に示す燃費基準を満たしていることを証明した者であること\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省が行う公共事業等から排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n\n【工期・期間】\n納入期間：契約締結日から令和9年3月30日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,4,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":88},[42,47,53,58,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},3634382,"小名浜港東港地区防波堤(第二沖)被覆外工事","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},2729910,"小名浜港湾事務所車両管理業務(その2)","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":52},1919698,"小名浜港東港地区防波堤(第二沖)消波ブロック据付工事","2026-06-28T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":52},1919697,"2026-07-28T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":52},1385283,"相馬港本港地区防波堤(沖)(改良)消波工事","2026-06-11T15:00:00.000Z",[66,71,74,79,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4296349,"762133.pdf","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4296348,"762135.pdf",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4296347,"第26−80060−0044号 路側式道路標識設置 (会津若松ほか)6−3工事","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4296346,"福島県警察いわき中央警察署・いわき東警察署・いわき南警察署広告物設置事業","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4296345,"連絡車(4×2HEV、8人乗)1 台交換購入","国土交通省東北地方整備局磐城国道事務所","2026-10-04T15:00:00.000Z",[89,92],{"id":90,"title":5,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240490,"国土交通省",{"id":93,"title":5,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":52},1919695,[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]