[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240492":3,"bid-history-4240492":44,"bid-related-4240492":48,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},4240492,"【電子入札】【電子契約】大熊分析・研究センター第1棟予備電源設備点検作業",189,8,58,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第１課","修理・保守","一般競争入札","予備電源設備点検作業、ディーゼル発電装置保守管理","茨城県東海村","11:00:00","・全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までに審査を受け、資格を有することが認められていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n・経済産業省から補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていないこと\n・1Ｆ放射線業務従事者であること（被ばく線量登録管理制度登録、必要な教育受講、特殊健康診断受診）\n・作業責任者等認定制度に基づく現場責任者の認定を受けていること\n・自家用発電設備専門技術者の資格を有すること\n・委任又は下請負を行う場合は全事業者に同様の要件が適用される","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、大熊分析・研究センター第1棟に設置されている予備電源設備の点検作業を実施する一般競争入札を公告。対象地域は福島県双葉郡大熊町（帰還困難区域、福島第一原発敷地内）。経済産業省からの補助金を受けた「放射性物質研究拠点施設等運営事業費補助金」事業の一環として実施される。入札期限は令和8年10月15日11時00","分で、電子入札システムを通じて行われる。予算規模は別途記載。\n\n【業務内容】\n- ディーゼル発電装置（ヤンマー製AY40L-ET、1106kW）の保守点検\n- 発電機（西芝電機製NTAKL-SEK、1000kVA）の保守点検\n- 燃料移送ポンプ、自動始動盤、遮断器盤、蓄電池盤、冷却水ポンプ等の点検\n- D点検（2年毎）の実施\n- カートリッジフィルタ、燃料フィルタ、Oリング、パッキン等の部品交換\n- 燃料油及び冷却水の管理と補給\n- 外観点検、機能点検、作動点検、総合点検（絶縁抵抗測定等）の実施\n- 点検結果報告書の作成・提出\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n- 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までに審査を受け、資格を有することが認められていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中でないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n- 経済産業省から補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていないこと\n- 1Ｆ放射線業務従事者であること（被ばく線量登録管理制度に登録し、必要な教育受講と特殊健康診断を受診していること）\n- 作業責任者等認定制度に基づく現場責任者の認定を受けていること（3年ごとの更新が必要）\n- 自家用発電設備専門技術者の資格を有すること\n- 委任又は下請負を行う場合は、すべての事業者に同様の要件が適用される\n\n【工期・期間】\n令和8年12月25日(金)納期。作業は原則として土日祝日及び原子力機構創立記念日を除く、8時30分から17時の間に実施。時間外作業が必要な場合は事前に原子力機構担当者の確認を得ること。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[40],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[45],{"year":46,"count":47},2026,94,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":72,"similar":93},[50,55,59,63,67],{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4197632,"【電子入札】【電子契約】放射性セシウム捕捉ポテンシャル試験","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4061217,"【電子入札】【電子契約】福島第一原子力発電所3号機廃棄物処理建屋における線量調査業務","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4061216,"【電子入札】【電子契約】CLADS業務マネジメントシステム構築業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4000244,"【電子入札】【電子契約】鉄セルパイプフィルタ等の購入","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},3906964,"【電子入札】【電子契約】マイクロビッカース硬さ試験機の購入","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",[73,78,82,85,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":83,"title":84,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":90,"title":91,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[94,99,105,109,114],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":14,"budget":98,"status":15},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":15},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":106,"title":107,"organizationName":102,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":15},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":110,"title":111,"organizationName":102,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":15},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":115,"title":116,"organizationName":102,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":103,"budget":117,"status":15},4314740,"【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事",125312000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]