[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240479":3,"bid-history-4240479":55,"bid-related-4240479":59,"union-latest":101},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":50,"qualifications":51,"certifications":52,"organization":53},4240479,"令8−石・交 塩釜陸橋防護柵補修工事",323,4,2,16,1,"宮城県塩竃市","宮城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","塩竈市総務部管財契約課","橋梁","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度の塩竈市指名競争入札参加資格承認簿に登録されていること\n・建設業法第3条に規定する営業所を宮城県内に有していること\n・塩竈市から指名停止を受けていないこと\n・会社更生法に基づき、更生手続き開始の申立がなされていないこと\n・民事再生法に基づき、再生手続き開始の申立がなされていないこと\n・建設業法第3条に規定する鋼構造物工事業に係る建設業の許可を受けていること\n・建設業法第26条の定めるところにより、主任技術者を直接的かつ継続的雇用関係で配置できること\n・経営事項審査結果の鋼構造物の総合評点が700点以上であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・塩竈市入札契約暴力団等排除措置要綱に該当しないこと","【案件概要】\n塩竈市が実施する制限付き一般競争入札。塩釜陸橋の防護柵（高欄）の補修工事であり、老朽化した鋼製高欄の撤去・交換を行う。施工場所は塩竈市南錦町地内。工期は契約日の翌日から令和9年2月12日まで。予定価格は記載されていないが、支払条件は前払い金40%以内、中間前払い金20%以内、竣工払いの3段階。\n\n【業務内容】\n- 橋梁付属物工：既設鋼製高欄の撤","去（延長60m）\n- 新設高欄（橋梁用高欄・組立式・鋼製）の設置\n- アンカーボルト（M20用、M22用樹脂アンカー）の打込み（各66組）\n- 構造物撤去工：既設高欄の解体・撤去\n- 建設副産物の処理：コンクリート殻の運搬・処分、アルミ屑・鉄屑のスクラップ処理\n- 跡埋モルタル（無収縮モルタル）の充填\n- 交通誘導警備員の配置（交通管理工）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度の塩竈市指名競争入札参加資格承認簿に登録されていること\n- 建設業法第3条に規定する営業所を宮城県内に有していること\n- 塩竈市から指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続き開始申立がなされていないこと\n- 建設業法第3条に規定する鋼構造物工事業の建設業許可を受けていること\n- 建設業法第26条に基づき、主任技術者を直接的かつ継続的雇用関係で配置できること\n- 経営事項審査結果の鋼構造物の総合評点が700点以上であること\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 塩竈市入札契約暴力団等排除措置要綱に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年2月12日まで（工期日数：別紙設計書参照）",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":54,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[56],{"year":57,"count":58},2026,43,{"sameOrganization":60,"samePrefecture":77,"similar":100},[61,64,67,71,74],{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4241993,"【入札中止】令8−単 梅の宮浄水場ろ過池洗浄設備更新工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240478,"令7−依・単 美術館周辺急傾斜地崩壊防止施設整備工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4240477,"令8−防安・交 下水道管路耐震化に伴う基礎調査業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4240476,"令7−依・学環・交 小中学校LED化工事(月見ケ丘小学校、玉川中学校)",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4240475,"令8−単 千賀の台一号線外2路線舗装工事",[78,83,89,93,97],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)","宮城県仙台市",{"id":94,"title":95,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",[],[102,108,114,120],{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]