[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240477":3,"bid-history-4240477":37,"bid-related-4240477":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4240477,"令8−防安・交 下水道管路耐震化に伴う基礎調査業務委託",323,4,7,40,1,"宮城県塩竃市","宮城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"active","塩竈市上下水道部下水道課","土木設計","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・令和7・8年度の塩竈市指名競争入札参加資格承認簿に登録されていること\n・土木関係建設コンサルタント業務部門の「下水道」で登録があること\n・宮城県内に営業所等を有していること\n・本市からの指名停止を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・会社更生法等による更生手続き開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法等による再生手続き開始の申立てがなされていないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・塩竈市入札契約暴力団等排除措置要綱に規定する要件に該当しないこと\n・管理技術者は技術士「総合技術監理部門(下水道)」又は「上下水道部門(下水道)」を有していること\n・照査技術者は技術士「総合技術監理部門(下水道)」又は「上下水道部門(下水道)」を有していること\n・担当技術者は技術士「上下水道部門(下水道)」を有していること\n・管理技術者、照査技術者のうちいずれかの者は技術士「総合技術監理部門(下水道)」の資格を有していること\n・平成28年度以降に総合地震対策計画策定業務に元請で従事し、完了した実績を有すること\n・過去10年以内に総合地震対策計画策定業務に元請で従事した実績を有すること","【案件概要】\n塩竈市が下水道管路耐震化に伴う基礎調査業務を事後審査型制限付き一般競争入札により実施。対象地域は塩竈市内全域で、簡易診断対象面積93haおよび管口カメラ調査639箇所を含む。発注担当課は上下水道部下水道課。履行期間は契約日の翌日から令和9年2月26日まで。本業務は上下水道耐震化計画の推進のため、詳細調査実施箇所を選定するための基礎調査を目的とす","る。\n\n【業務内容】\n- 管路情報収集・整理：下水道台帳・竣工図書から管きょ諸元の整理\n- 地盤情報収集・整理：土質柱状図・広域地質図等の収集及び確認\n- 防災・利水情報収集・整理：過去の地震被害・浸水被害、地域防災計画の調査\n- 現地踏査：土地利用、道路状況、支障物件等の調査\n- 現地作業：マンホール目視観察、代表的箇所の観察\n- 重要な幹線等の設定：基礎調査に基づく区分設定\n- 耐震性能の定性的評価：老朽度・地盤状況等を総合的に勘案した評価\n- 詳細診断の優先順位判定：重要度と耐震性能を考慮した優先順位付け\n- 詳細診断の範囲検討及び追加調査の検討：詳細診断が必要な管路施設の抽出\n- 照査：基礎調査内容、耐震性能評価、詳細診断優先順位の妥当性確認\n- 報告書作成：検討概要、基礎調査、簡易診断結果等の集成\n- 打合せ協議：塩竈市との診断内容の協議（初回、中間3回、最終）\n- 高解像度カメラを用いたマンホール・管口点検：639箇所の全天球カメラ撮影（静止画5,376×2,688ピクセル以上、動画4K H.265 3,840×1,920\u002F29.97fps以上）\n- 電子成果品作成：調査成果の電子化\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度の塩竈市指名競争入札参加資格承認簿に登録されていること\n- 土木関係建設コンサルタント業務部門の「下水道」で登録があること\n- 宮城県内に営業所等を有していること\n- 指名停止を受けていないこと\n- 資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除に関する要件を満たすこと\n- 管理技術者は技術士「総合技術監理部門(下水道)」又は「上下水道部門(下水道)」の資格を有すること\n- 照査技術者は技術士「総合技術監理部門(下水道)」又は「上下水道部門(下水道)」の資格を有すること\n- 担当技術者は技術士「上下水道部門(下水道)」の資格を有すること\n- 管理技術者、照査技術者のうちいずれかは技術士「総合技術監理部門(下水道)」の資格を有すること\n- 平成28年度以降に総合地震対策計画策定業務に元請で従事し、完了した実績を有すること\n- 過去10年以内に総合地震対策計画策定業務に元請で従事した実績を有すること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年2月26日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札参加申請受付期間：令和8年8月20日〜9月3日（平日、9:00〜16:00、12:00〜13:00を除く）\n- 仕様書質問受付期間：令和8年8月20日〜8月27日（平日、9:00〜16:00、12:00〜13:00を除く）\n- 入札執行日時：令和8年9月4日 午前10時30分\n- 入札実施後に参加資格を事後審査、開札後に落札決定を実施",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,8,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":59,"similar":82},[43,46,50,53,56],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4241993,"【入札中止】令8−単 梅の宮浄水場ろ過池洗浄設備更新工事",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4240479,"令8−石・交 塩釜陸橋防護柵補修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4240478,"令7−依・単 美術館周辺急傾斜地崩壊防止施設整備工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240476,"令7−依・学環・交 小中学校LED化工事(月見ケ丘小学校、玉川中学校)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240475,"令8−単 千賀の台一号線外2路線舗装工事",[60,65,71,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)","宮城県仙台市",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",[83,89,97,101,106],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":14,"deadlineDate":78,"budget":88,"status":16},4291243,"猫実五丁目地区まちづくり方針検討に向けた基礎調査業務委託","浦安市 市長部局 財務部契約課","千葉県",6020000,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4185010,"R8防安道修第1-1号 市道1-0202号線大生郷町地内舗装補修工事","常総市 総務部 総務課","茨城県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",20592000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4177940,"8防安交第7号 市道花野井0936号線地質調査業務委託","小美玉市 財務部 管財課",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":105,"status":16},4163631,"08県単排水 第08-58-761-0-051号 道路排水基礎調査業務委託","茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所",5522000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":94,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4162230,"谷河川　通常砂防（防災安全）工事（中西７通常砂（防安）第２９３９号の１の２）他","京都府","2026-09-07T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]